pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

кто же осуществляет управление домом - УК или ТСЖ?

На практике возможно совмещение управления товариществом или кооперативом с обслуживанием управляющей организацией. В таком случае ТСЖ либо ЖК заключают с управляющей компанией договор управления. При этом профессионализм работников управляющей организации сочетается с контролем со стороны правления товарищества или кооператива.

Действующее законодательство предусматривает 4 возможных способа управления многоквартирным домом: 1) осуществляемое непосредственно собственниками, 2) управление товариществом собственников жилья, 3) управление жилищным (в том числе жилищно-строительным) кооперативом, 4) управление управляющей организацией. Однако на практике возможно совмещение управления товариществом или кооперативом с обслуживанием управляющей организацией. В таком случае ТСЖ либо ЖК заключают с управляющей компанией договор управления. При этом профессионализм работников управляющей организации сочетается с контролем со стороны правления товарищества или кооператива. Однако для многих собственников становится непонятным, кто же осуществляет управление домом - УК или ТСЖ?
Для начала отметим главное: домом управляет та организация, которую собственники выбрали на общем собрании. Только решение общего собрания собственников, согласно Жилищному кодексу, наделяет того или иного субъекта правомочиями по управлению имуществом жильцов. Далее ТСЖ или ЖК может переложить часть своих полномочий и обязанностей на управляющую организацию, в том числе обязанность подавать в дом коммунальные ресурсы и осуществлять деятельность по содержанию и ремонту общего имущества.
Логично было бы предположить, что если субъектом управления в таком случае является товарищество или кооператив, то и нести ответственность за подачу коммунальных услуг должны эти же организации. Однако правилами предоставления коммунальных услуг предусмотрено, что исполнителем услуг в данном случае является управляющая организация. Так, ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 13.07.2007 по делу N А28-2388/2007-86/16 применил данное правило и освободил ТСЖ от ответственности за правонарушения, связанные с поставкой ресурсов в дом.
В каждом конкретном случае необходимо четко определять, кто несет ответственность за благоустройство Вашего дома. Если у Вас возникли проблемы, связанные с безответственным отношением управляющей организации, товарищества собственников жилья или жилищного кооператива к своим обязанностям, звоните по номеру: 33 – 99-70

Похожие пресс-релизы