pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Компания FlexSoft представила новые ИТ-решения в области розничного кредитования

Компания FlexSoft представила новые решения в области розничного кредитования на конференции «WE Потребительское Кредитование в России 2014», прошедшей 4-5 февраля в отеле Кемпински Никольская (Москва).

В рамках конференции Заместитель руководителя Управления бизнес-анализа Юрий КАЩУК выступил с докладом «Новые подходы к автоматизации розничного бизнеса», в котором были рассмотрены особенности современного розничного кредитования и представлены последние разработки компании FlexSoft в области кредитования физических лиц.

«Массовое розничное кредитование, где приоритетное значение имеют большие объемы обрабатываемых данных, высокие требования к оперативности и качеству принимаемых решений, предъявляют особые требования к автоматизации бизнес-процессов. Система Front Desk FXL, включающая в себя модули по обработке кредитной заявки, скорингу, учету кредитных договоров, автоматизации контакт-центра и операционный CRM, полностью обеспечивает деятельность кредитной организации в сфере потребительского кредитования» - прокомментировал Юрий Кащук.

Справка о решении

Front Desk FXL – решение для автоматизации процессов взаимодействия с клиентами во всех точках и каналах продаж банка. Система позволяет в рамках единого интерфейса обслуживать как действующих, так и потенциальных клиентов банка. Система построена в парадигме единого окна. Единое окно ориентировано как на персонификацию работы с клиентом, так и на персонификацию рабочего места оператора системы.

Похожие пресс-релизы