pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Российские акционеры Bank of Cyprus отказываются принимать условия допэмиссии банка

Российские миноритарные акционеры Банка Кипра (Bank of Cyprus) выражают недовольство условиями допэмиссии, которую собирается в ближайшее время провести Банк. Они уверены, что их права ущемляются, а Совета директоров действует исключительно в интересах западных инвесторов и властей острова.

Недовольство российских миноритариев вызвало очередное заявление Банка Кипра, выпущенное 15 июля 2014 года. Из опубликованного текста выходит, что к первому этапу допэмисии будут допущены «определенные институциональные инвесторы в Европейском Союзе, которые являются «квалифицированными инвесторами», а также институциональные инвесторы аналогичной квалификации в других юрисдикциях». Таким образом, к первому этапу размещения не будут допущены российские миноритарии, которые смогут принять участие в сделке только со второго этапа, когда им, согласно документу, будет предоставлено право на «приобретение в совокупности до 20% от общего количества акций, предлагаемых квалифицированным инвесторам на первом этапе, и по той же цене, что и на этапе ». При этом акции в рамках «Положения о возврате» будут пропорционально распределены среди действующих акционеров в зависимости от их участия в акционерном капитале на момент распределения, «за исключением любых акций, приобретенных на первом этапе».

Данная конфигурация допэмисии напрямую ущемляет права российских частных вкладчиков и бизнесменов, вынужденно ставших акционерами Банка Кипра в 2013 году. Они считают, что действия руководства Банка направлены на выдавливание российских миноритариев из состава акционеров Банка путем размытия их доли, а также предоставлением приоритетного права выкупа не им – вкладчикам, пострадавшим от высокорисковой политики кипрской кредитной организации, а «квалифицированным инвесторам».

Однако, само решение приступить к увеличению капитала, а также условия допэмисии подлежат утверждению со стороны существующих акционеров на внеочередном Общем собрании Банка. Центр защиты прав акционеров и инвесторов Банков Кипра, созданный по инициативе российских миноритариев Банка в начале июля 2014 года, собирается оказать всю необходимую помощь как российским, так и украинским акционерам Банка в получении информации о конфигурации планируемой допэмиссии, а также в вопросе выработки единой позиции миноритариев перед предстоящим Общим собранием, где она должна быть одобрена.

«Умышленное ограничение прав акционеров по участию в размещении допэмиссии Банка Кипра выглядит особенно циничным в свете попытки легитимизировать его путем установления требований по участию в размещении только квалифицированных инвесторов. К сожалению, Совет директоров Банка, видимо, забыл, что миноритарные акционеры Bank of Cyprus, в основной своей массе, не являются профессиональными инвесторами и получили свои акции в результате принудительной экспроприации их вкладов в 2013 году», - заявил Евгений Коган, Исполнительный директор Центра защиты прав акционеров и инвесторов Банков Кипра.
Напомним, что 4 июля 2014 года Совет директоров Банка Кипра единогласно одобрил допэмиссию акций на общую сумму в 1 миллиард евро. При этом, согласно сообщениям в кипрских СМИ, действующие акционеры смогут приобрести только 20% допэмисии, в то время как остальная часть будет доступна лишь европейским и американским инвесторам, причем с существенным дисконтом.

Ссылки по теме:
Заявление Банка Кипра от 04 июля 2014
Заявление Банка Кипра от 15 июля 2014

Справка:

Центр защиты прав акционеров и инвесторов Банков Кипра — это автономная некоммерческая организация, которая представляет и защищает интересы миноритарных акционеров – физических и юридических лиц держателей акций Банка Кипра (Bank of Cyprus), а также всех инвесторов, пострадавших от противозаконных решений правительства Кипра в отношении Лайки банка (Laiki Bank) .
Центр защиты прав акционеров оказывает информационные, аналитические и консультационные услуги акционерам, обеспечивает доступ к дополнительным материалам об особенностях кипрского законодательства в отношении акционеров и вкладчиков, анализа финансовой информации о положении Банка Кипра, его системе корпоративного управления, а также новостям Банка, ходе процесса реструктуризации и выплат.
Эксперты Совета предоставляют консультации по вопросам продажи, передачи, дарения или наследования акций, инвестиционных прав акционеров и др. Благодаря этой информации держатели акций смогут сформировать свою позицию по ключевым проблемам развития Банка Кипра, разобраться в сложных юридических и финансовых вопросах.
Совет акционеров действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», иными законодательными актами и Уставом. / www.bocinvestors.com

Контакты для СМИ:

Елена Сибирёва
[email protected]
+7 (495) 532-49-43

Светлана Великанова
[email protected]
+7 (916) 655 0435

Похожие пресс-релизы