pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Компании «Инфосистемы Джет» и HP построили для МТС централизованную систему мониторинга информационных систем

г. Москва – «Инфосистемы Джет» и HP создали для МТС, ведущего телекоммуникационного оператора в России и странах СНГ, централизованную систему мониторинга информационных систем (ЦСМИС), охватившую более 20 тысяч объектов различного типа в семи макрорегионах присутствия оператора. Решение реализовано на базе продукта HP Business Service Management (BSM) всего за пять месяцев и позволяет контролировать состояние всех ИС класса mission- и business-critical. Кроме того, благодаря автоматизации увеличилась эффективность работы сотрудников Департамента оперативного мониторинга информационных систем (ДОМИС) МТС.
ДОМИС, созданный на базе филиала МТС в г. Краснодаре, контролирует работу ИТ-сервисов во всех регионах присутствия телеком-оператора. Территориальная распределенность и уникальность контролируемой инфраструктуры потребовали создания централизованной системы мониторинга в масштабах страны. По результатам анализа различных решений в качестве платформы были выбраны технологии HP, одного из лидеров рынка систем управления ИТ. Конкурс на реализацию проекта выиграла компания «Инфосистемы Джет».
Проектная команда обследовала ИТ-ландшафт МТС, логику работы ИС и совместно с сотрудниками ДОМИС разработала сервисно-ресурсные модели, отражающие зависимости между ИТ-сервисами и компонентами прикладного и инфраструктурного уровней. Были внедрены средства автоматизации процессов мониторинга, реализованы механизмы контроля качества ИТ-услуг, предоставляемых абонентам, а также разработаны и настроены правила многоступенчатой обработки сообщений о событиях. Для сотрудников ДОМИС определены и автоматизированы, в том числе с помощью HP Operations Orchestration, типовые задачи по выполнению регламентных процедур, диагностике и поддержке работоспособности систем.
В контур контроля включены серверы, системы виртуализации и хранения, активное сетевое оборудование, системное и прикладное ПО, а также СУБД. ЦСМИС осуществляет сквозной мониторинг (от уровня абонентских услуг до объектов инфраструктуры), производит корреляцию событий и способна производить автоматизированный поиск корневой причины инцидентов.
Применение технологий безагентского мониторинга ускорило развертывание ЦСМИС в распределенной ИТ-инфраструктуре МТС.
Собственные программные разработки компании «Инфосистемы Джет» также помогли сократить сроки проекта и обогатили функциональность системы. В частности, средства автоматизированной постановки объектов на мониторинг и реконфигурации ЦСМИС значительно упростили как ее администрирование, так и подключение в контур контроля новых ИС любого масштаба. Кроме того, реализовано решение, которое автоматически проверяет корректность мониторинга имеющихся объектов и готовность к нему новых компонентов инфраструктуры, оповещает сотрудников ДОМИС о выявленных расхождениях.
Сегодня ЦСМИС находится в промышленной эксплуатации. ИТ-руководство компании МТС имеет возможность получать любую оперативную и историческую отчетность как по верхнеуровневым показателям доступности ИТ-сервисов, так и по работе объектов инфраструктуры.
«Совместно с нашими партнерами нам удалось создать уникальную для российской телеком-отрасли систему мониторинга ИС, позволяющую получать полную картину о состоянии ключевых процессов на всех уровнях во всех регионах присутствия, это существенно повышает надежность бизнес-процессов компании и абонентских сервисов. Тонкая настройка и адаптация системы под наши нужды позволили снизить нагрузку на ИТ-службы и повысить отказоустойчивость систем за счет максимальной автоматизации рутинных операций, значительного сокращения времени на выявление корневых причин событий и появления возможности проактивного мониторинга, – отмечает директор Департамента оперативного мониторинга информационных систем компании МТС Сергей Дубинец. – Таким образом, мы получили ценный инструмент для управления событиями, цель которого – исключить возможность нештатных ситуаций, влияющих на стабильность работы ИС».

«Проекты подобного масштаба и сложности длятся в среднем не менее года, однако благодаря верной стратегии нам совместно с партнерами удалось реализовать его за 100 рабочих дней. Это стало возможным в том числе благодаря максимальной вовлеченности в процесс ИТ-специалистов МТС. В результате компания получила удобную систему, которая сегодня активно используется, – рассказывает руководитель Департамента систем управления компании “Инфосистемы Джет” Алексей Николаев. – Уже в ходе проекта коллеги с готовностью осваивали новые для себя задачи. За короткий срок система стала для них “родной”, что упростило последующую эксплуатацию».

********************************************

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. Консолидированная абонентская база компании без учета абонентской базы «МТС Беларусь» составляет порядка 100 миллионов абонентов. МТС и ее дочерние компании оказывают услуги в стандарте GSM во всех регионах России, а также в Армении, Беларуси, Украине и Туркменистане; в стандарте UMTS - во всех регионах РФ, Армении, Беларуси; в стандарте CDMA-450 – на Украине; в стандарте LTE – в России и Армении. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и на Украине – количество абонентов платного домашнего телевидения МТС составляет более 3 миллионов домохозяйств, количество абонентов широкополосного доступа в интернет – более 2 миллионов. В 2014 году бренд МТС седьмой раз подряд вошел в топ-100 самых дорогих брендов в мире в рейтинге BRANDZ™, опубликованном международным исследовательским агентством Millward Brown, признан самым дорогим российским телекоммуникационным брендом, вошел в десятку крупнейших по стоимости мировых телекоммуникационных брендов. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.mts.ru

Компания «Инфосистемы Джет» – один из крупнейших российских системных интеграторов – образована в 1991 году. Основные направления деятельности компании: бизнес-решения и программные разработки, ИТ- и телекоммуникационная инфраструктура, информационная безопасность, ИТ-аутсорсинг и техническая поддержка, управление комплексными проектами и др. Компания располагает региональными офисами в семи городах России – от Санкт-Петербурга и Краснодара до Владивостока, а также представительствами на Украине, в Казахстане, Азербайджане и Узбекистане. Дополнительная информация доступна на www.jet.msk.su www.facebook.com/jetinfosystems.online www.twitter.com/JetInfosystems

Компания HP создает новые возможности для того, чтобы технологии приносили максимальную пользу людям, компаниям, государственным учреждениям и обществу в целом. Обладая широчайшим портфелем технологий, который включает в себя устройства печати, персональные системы, программное обеспечение, услуги и IT-инфраструктуру, HP предоставляет решения самых комплексных задач клиентов в любом регионе мира. С дополнительной информацией о компании HP (NYSE: HPQ) можно ознакомиться на сайте www.hp.ru

Похожие пресс-релизы