pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Обновлены рейтинги АО "Райффайзен Банк Аваль"

02 сентября 2014 года рейтинговый комитет РА «Стандарт-Рейтинг» принял решение об обновлении рейтингов АО "Райффайзен Банк Аваль" (код ЕГРПОУ 14305909):

• Долгосрочный кредитный рейтинг АО "Райффайзен Банк Аваль" по национальной шкале обновлен на уровне uaAA+. Банк или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaAA+ характеризуется очень высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.
• Краткосрочный кредитный рейтинг АО "Райффайзен Банк Аваль" обновлен по национальной шкале на уровне uaK1. Банк или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaK1 характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Финансовое состояние такого заемщика дает возможность предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде.
• Рейтинг депозитов АО "Райффайзен Банк Аваль" подтвержден на уровне ua1 по шкале РА «Стандарт-Рейтинг».

Принимая решение об обновлении рейтингов АО "Райффайзен Банк Аваль", Агентство руководствовалось результатами анализа итогов работы Банка за первое полугодие 2014 года:

1. За первое полугодие 2014 года активы АО "Райффайзен Банк Аваль" выросли на 2,19%, кредиты и задолженность клиентов - на 6,62%, обязательства - на 5,17%, собственный капитал снизился на 12,7%. Агентство отмечает прирост средств банков в пассивах на 21,13%, снижение средств юридических лиц на 8,09% и прирост средств физических лиц на 2,07% в гривневом эквиваленте. Приведенная статистика указывает на то, что Банк достаточно эффективно удерживал объемы ресурсной базы, не допуская ее снижения в гривневом эквиваленте. Динамика основных компонентов ресурсной базы банка в гривневом эквиваленте в целом соответствовала общерыночным тенденциям первого полугодия 2014 года.

Заслуживает позитивной оценки и тот факт, что несмотря на снижение уровня деловой активности в стране Банк продолжал кредитование крупных компаний в Украине. В апреле 2014 года Банк профинансировал первые 2 млн. долл. США кредитов по программе энергосбережения от ЕБРР. В мае 2014 года Компания "ДТЭК Высоковольтные сети" привлекла кредитную линию Банка в размере 850 млн. грн. В августе 2014 года АО "Винницаоблэнерго" привлекла кредит Банка в размере 18 млн. грн.

2. Нормативы Банка в первом полугодии 2014 года имели разнонаправленную динамику.
Регулятивный капитал Банка (Н1) снизился на 11,18%, норматив адекватности регулятивного капитала (Н2) снизился на 4,16 п.п. до 16,46%. При этом Н2 Банка на 01.07.2014 несмотря на снижение был выше чем среднее значение этого норматива по системе. Аналогичная тенденция наблюдалась и по нормативу соотношения регулятивного капитала к активам (Н3). За первое полугодие 2014 года Н3 Банка снизился на 2,97 п.п., однако на 01.07.2014 его значение было выше чем среднее значение Н3 по банковской системе Украины на 0,86 п.п.
Таким образом, несмотря на снижение нормативов капитала на 01.07.2014 Банк поддерживал их заметный запас, при этом сами нормативы Банка превышали их среднее значение по банковской системе Украины.
Норматив мгновенной ликвидности (Н4) на 01.07.2014 составлял 25,68%, что на 5,68% выше граничного значения, установленного НБУ. Норматив текущей ликвидности Банка Н5 на 01.07.2014 был даже на 5,6 п.п. выше чем его среднее значение по системе. Норматив краткосрочной ликвидности (Н6) был на 5,04 п.п. ниже чем его среднее значение по системе, но на 20,12 п.п. выше чем граничное значение, установленное НБУ.
Таким образом во второе полугодие Банк вошел с достаточным запасом ликвидности для соблюдения нормативов, установленных НБУ.

3. Убыток АО "Райффайзен Банк Аваль" в первом полугодии 2014 года составил 1 млрд. грн. По мнению Агентства, данный убыток носит технический характер и в основном связан с доформированием резервов по кредитным операциям. Основные тенденции, выявленные при анализе данных о ключевых статьях доходов Банка, указывают на их уверенный прирост. Так, в первом полугодии 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года процентные доходы Банка увеличились на 8,37%, чистый процентный доход Банка вырос на 29,77%, комиссионные доходы выросли на 11,35%.

4. 21 августа 2014 года Raiffeisen Bank International - основной акционер АО "Райффайзен Банк Аваль" - опубликовал итоги работы в первом полугодии 2014 года. Raiffeisen Bank International (RBI) избежал влияния сложной геополитической ситуации на свой бизнес в регионе. В первом полугодии 2014 года чистый процентный доход RBI вырос на 6,4% до 1,954 млрд. евро. За тот же период прибыль до налогообложения выросла до 0,518 млрд. евро, т.е. на 10,9%, а консолидированная прибыль выросла на 24,4% до 0,344 млрд. евро.
Ключевые балансовые показатели RBI также продемонстрировали прирост. За первые 6 месяцев 2014 года собственный капитал Банка вырос на 3,4% до 13,114 млрд. евро, кредиты клиентам увеличились на 0,2% до 80,826 млрд. евро. Масштабы работы и динамика развития RBI, по мнению Агентства, указывали на то, что акционер АО "Райффайзен Банк Аваль" может обеспечить ему высокий уровень внешней поддержки.

Таким образом, во второе полугодие 2014 года АО "Райффайзен Банк Аваль" вошел с высоким запасом нормативов капитала и поддерживал заметный запас нормативов ликвидности. Несмотря на спад деловой активности в стране АО "Райффайзен Банк Аваль" продолжал кредитовать, а ключевые статьи доходов Банка демонстрировали прирост. Позитивной оценки также заслуживают итоги работы в первом полугодии 2014 года Raiffeisen Bank International - основного акционера АО "Райффайзен Банк Аваль". Перечисленные факторы сделали возможным подтвердить рейтинги АО "Райффайзен Банк Аваль" на высоком уровне.

Рейтинговое агентство «Стандарт-Рейтинг» (Украина)

Похожие пресс-релизы