pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Все больше бакалавров проявляют интерес к исследованию и развитию медиации в России

В Московском городском психолого-педагогическом университете началось обучение уже третьего набора магистерской программы «Медиация в социальной сфере».
Первая в России магистерская программа в области медиации, разработанная Научно-методическим центром медиации и права, уникальна тем, что дает возможность получить знания о медиации как современном социально значимом явлении, развивающем культуру конструктивного, неконфронтационного подхода к разрешению споров. Наряду с этим программа позволяет приобрести навыки ведения процедуры медиации, применения в повседневной профессиональной деятельности медиативного подхода (авторская разработка Центра медиации и права) как способа предотвращения, возникновения и эскалации конфликтов и споров.
Магистерская программа реализуется кафедрой «Медиация в социальной сфере», созданной в 2012г. под руководством Ц.А. Шамликашвили. Одной из составляющих деятельности кафедры является проведение научно-исследовательской работы, активными участниками которой являются магистранты.
Прикладной характер полученных знаний определяется не только учебным планом, составленным таким образом, чтобы выпускники приобрели необходимые навыки ведения процедуры медиации, предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций, в том числе в семье, в школе и на всех прочих уровнях системы российского образования, но и востребованностью данной специальности на государственном уровне.
«Это уже третий набор на данную магистерскую программу, и мы видим все больший интерес к ней и осознанность при ее выборе. Это особенно важно сейчас, когда развитию системы альтернативных способов разрешения споров уделяется все больше внимания на федеральном уровне: разрабатываются профессиональные стандарты медиаторов, распоряжением Правительства РФ была утверждена Концепция развития сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия, медиация находит применение в различных сферах ­ от образовательной до финансовой. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы выпускники становились профессионалами, чтобы их можно было причислить к когорте медиаторов, которые будут содействовать развитию медиации в России», ­ рассказывает Цисана Автандиловна Шамликашвили, профессор, заведующая кафедрой медиации МГППУ, международный эксперт в сфере АРС, научный руководитель Центра медиации и права.
О растущей роли данной специальности говорит и опрос, проведенный среди студентов первого и второго курса магистратуры. Если на втором курсе 45% студентов получают навыки медиаторов, чтобы использовать их в текущей профессиональной деятельности, например, в школьной психологии, а лишь 27% планируют стать медиаторами, то в наборе 2014 года 40% магистрантов собираются связать свою карьеру с медиацией. Примечательно что, 40% респондентов имели психологическое образование, а процент бакалавров с юридическим образованием хоть и растет, но пока достигает лишь 20% от всех опрошенных. Следует отметить, что 40% учащихся узнали о медиации от знакомых, и лишь 5% получили информацию о медиации из средств массовой информации, что говорит о незаслуженно низком интересе СМИ к данной теме.
В рамках учебного курса магистрантам также предстоит освоить метод «Школьная медиация», разработанный Центром медиации и права. При успешном освоении ряда дисциплин магистратуры, соответствующих программе повышения квалификации Центра медиации и права «Медиация. Базовый курс. Метод школьная медиация», участник программы получает право поступить на программу повышения квалификации «Курс подготовки тренеров медиаторов».

Похожие пресс-релизы