pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Девальвация российской валюты продолжится как минимум до конца года

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Банковский сектор России: проверка на прочность». Её участники считают, что давление на курс российской валюты оказала совокупность факторов – западные санкции, падение цен на нефть и погашение бизнесом валютных кредитов. Эксперты ожидают, что в условиях слабой поддержки со стороны Центробанка РФ девальвация рубля может продолжиться.

В сентябре 2014 года реальный эффективный курс рубля снизился на 2,1% (на 3,8% - к доллару США и на 0,9% - к евро), сообщает Банк России. Начальник аналитического управления «БКФ-Банка» Максим Осадчий считает основным негативным фактором для рубля подешевевшую нефть.
Старший аналитик ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко одним из ключевых факторов девальвации рубля называет погашение внешних долговых обязательств – до конца года российским компаниям нужно выплатить $35 млрд, но более значимым драйвером снижения рубля выступили санкции западных стран. Большинство занимающих за рубежом компаний – крупные экспортеры, которые получают часть выручки в валюте США, и могут направить эти доллары на погашение внешнего долга, добавляет аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко.
Валютные интервенции, которые ЦБ РФ будет проводить на текущих уровнях бивалютной корзины и выше, выступают в пользу рубля, однако негативные факторы пока превалируют, говорит старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Максим Зайцев. Впрочем, отмечает эксперт, ослабление российской валюты оказывает поддержку экспортерам и бюджету, поэтому лишние движения по его удержанию предприниматься не будут: «Скорее всего, будет планомерное сползание в рецессию и дальнейшее ослабление рубля, что мы уже сейчас и наблюдаем».
Рубль продолжит слабеть на фоне ужесточения монетарной политики в США, санкций и некоторого снижения цен на нефть, прогнозирует управляющий по стратегическому анализу «Промсвязьбанка» Сергей Наркевич: «Необходимо учитывать, что до настоящего времени формировался устойчивый тренд на эскалацию конфликта на востоке Украины. “Trend is your friend” – переломить его будет достаточно сложно. Поэтому более вероятно продолжение усиления санкций. Скорее всего, цена на нефть после небольшого пике развернется, и в течение ближайшего года будет находиться примерно на текущих уровнях в $90-100 за баррель марки Brent». Курс доллара США на конец текущего года составит 39,2-39,8 руб., среднегодовой в 2015 году – около 41 рублей, прогнозирует эксперт.
Ожидает постепенной стабилизации геополитической ситуации руководитель аналитического управления Банка «Санкт-Петербург» Ольга Лапшина – по её мнению, это благоприятно скажется на валютном рынке: «Рубль в этом случае может показать укрепление в октябре-ноябре от текущих уровней». При этом на конец текущего года г-жа Лапшина прогнозирует достижение долларом отметки в 41 рубль, а среднегодовой курс американской валюты в 2015 году, по её мнению, составит 40 рублей.
Курс доллара по оптимистическому прогнозу составит 37,5-38 руб., говорит заместитель председателя правления КБ «Банк Расчетов и Сбережений» Игорь Дмитриев. «Пессимистический – 40-41 рубль, при условии, что не произойдет резкого укрепления доллара к евро».

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
Исаев Владислав ([email protected]).
Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.

Похожие пресс-релизы