pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Сергей Чемезов дал высокую оценку форуму «Инженеры будущего 2014»

В этом году молодых специалистов со всего мира впервые принимала Республика Башкортостан. По итогам работы форума, организованном Союзом машиностроителей России и Уфимским моторостроительным производственным объединением при поддержке Госкорпорации Ростех, 1-е место в личном и общекомандном рейтинге заняли представители объединенной команды ОАО «Росэлектроника», опередив в конкурентной борьбе команды ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса.
В состав команды ОАО «Росэлектроника» вошли представители 20 предприятий холдинга и 14 ВУЗов-партнеров, что в сумме превысило 150 человек, а факультет «Радиоэлектроника» посетили более 40 гостей, которые активно участвовали в работе с молодыми специалистами в формате лекций, круглых столов и мастер-классов.
На совместном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» в Министерстве промышленности и торговли РФ Глава СоюзМаш России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов поблагодарил руководителя «Росэлектроники» Андрея Зверева за хорошую подготовку команды и вручил ему грамоту Союза машиностроителей России. Награды за успешное проведение «Инженеров будущего» удостоился и директор форума, Первый заместитель Исполнительного директора Союза Артем Ажгиревич.
Кроме того, медалью Союза машиностроителей России «За доблестный труд» Сергей Чемезов наградил Первого заместителя Министра промышленности и торговли Глеба Никитина, грамотой за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие промышленности - Директора Департамента стратегического развития Минпромторга Василия Осьмакова, грамотой за активную работу в программах Союза - Проректора по постдипломному образованию МГТУ «СТАНКИН» Юлию Еленеву и Управляющего директора по авиационным проектам Госкорпорации Ростех Алексея Федорова. Генеральный директор ОАО «Швабе» Сергей Максин отмечен грамотой за добросовестное руководство, профессионализм и стабильно высокие показатели в руководстве Свердловским региональным отделением Союза, а Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков за активное участие в программе развития массового добровольного донорства крови получил почетную ФМБА России.
Первый вице-президент Союза Владимир Гутенев, в свою очередь, подчеркнул, что в молодежных мероприятиях организации принимают участие тысячи молодых инженеров из сотен машиностроительных предприятий и технических ВУЗов, многие из которых уже входят в костяк инновационной элиты России. Лучшие из молодых специалистов введены в состав Общественных советов федеральных органов исполнительной власти и Экспертных советов Госдумы.
Комментируя тему заседания, Сергей Чемезов подчеркнул, что вопрос дефицита кадров для промышленности, в особенности высокотехнологичной, остается достаточно острым: «Это связано как с проблемами адаптации молодых специалистов к жестким требованиям современного производства, так и с нерешенными вопросами их закрепления на предприятиях».
Первый вице-президент Союза Владимир Гутенев напомнил, что СоюзМаш России получил полномочия по определению контрольных цифр приема в вузы по специальностям машиностроения, авиационной и ракетно-космической техники, техники и технологий кораблестроения и водного транспорта: «Это позволит оптимально распределять потоки абитуриентов в зависимости от конкретной ситуации. По результатам победы в открытых аукционах Минтруда Союзом уже разработано более 30-ти профессиональных стандартов, а в настоящее время ведется работа еще над 25 стандартами. Участие в этой работе позволит осуществлять сертификацию специалистов в соответствии с требованиями, сформированными производством».
«Следует содействовать и решению вопроса о продлении аспирантуры в экспериментальных науках с 3 до 5 лет. Размер стипендии аспиранта и социально-бытовые условия его жизни должны позволять ему посвятить себя исключительно научной деятельности. Такой опыт уже реализуется в ряде вузов Поволжья и Юга России, где аспирант, подписывает соглашение с профильной кафедрой и ему выплачивается повышенная стипендия. Если в течение года после окончания аспирантуры защита диссертации не происходит, то и для аспиранта, и для профильной кафедры наступает ответственность, в том числе материальная», - заявил Гутенев.
Заместитель председателя СоюзМаш России, Президент ОАО «ОАК» Михаил Погосян считает необходимым плотнее использовать прикладные знания в процессе подготовки будущих инженеров: «Для этого на профильных кафедрах в вузах нам нужны преподаватели-совместители, которые смогли бы привносить в образовательный процесс практические знания, которые сейчас – в эпоху новейших информационных технологий - наиболее востребованы. И еще необходимо учесть, что в российской промышленности сейчас просто необходимы инженеры, которые имеют представление об экономических процессах и обладают элементарными управленческими навыками».
Генеральный директор ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» Игорь Тимофеев согласился с тем, что необходимо готовить специалистов, так называемых, проектных менеджеров, которые, кроме чисто технических вопросов, могут стравиться и с экономическими, и с управленческими задачами.
Для того, чтобы студенты младших курсов могли сразу получить представление о будущем месте работы, глава СоюзМаш России Сергей Чемезов предложил проводить курс «Введение в специальность» на ведущих промышленных предприятиях крупных холдинговых компаний, как, например, «Росэлектроника», КРЭТ и «Швабе».

Похожие пресс-релизы