pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Москва в стиле конструктивизма: на выставке DENKMAL открылась экспозиция российской столицы

Торжественное открытие стенда Москвы, организованного Департаментом внешнеэкономических и международных связей и Департаментом культурного наследия российской столицы, состоялось 6 ноября на Европейской выставке по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений DENKMAL- 2014. Уникальная экспозиция рассказывает о наиболее известных памятниках истории и культуры, построенных в стиле конструктивизма в 1920-1930 годы в столице России.

Приветствие от имени мэра Москвы Сергея Собянина гостям и участникам мероприятия огласил заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы – главный инспектор в области государственной охраны объектов культурного наследия столицы Сергей Мирзоян. Он отметил, что Москва — традиционный участник выставки DENKMAL в Лейпциге, а с 2011 года аналогичный проект «DENKMAL — Москва» проводится в российской столице.

«Правительство Москвы многое делает для сохранения памятников архитектуры и возрождения исторического облика российской столицы. В городе ведутся масштабные реставрационные работы, возвращающие к жизни уникальные творения зодчих минувших эпох. Созданы пешеходные зоны, резко сокращено количество рекламных конструкций, устроена художественная подсветка зданий», — говорится в послании.

Генеральный директор Лейпцигской ярмарки Маркус Гайзенбергер поблагодарил мэра российской столицы за добрые слова и отметил, что тема и оформление московского стенда выбраны очень удачно. Он рассказал, что московские предприятия принимают участие в выставке с самого начала – с 1994 года. По его словам, из всех экспонентов (а их в этом году 434 из 17 стран) Россия представлена наибольшим количеством участников – 14. М. Гайзенбергер напомнил, что в 2012 году стенд Москвы получил золотую медаль за уникальную реставрацию Триумфальной арки, и пожелал московским участникам удачной выставки.

Во второй половине дня на московском стенде состоялся круглый стол «Правовые механизмы сохранения объектов культурного наследия», модерировал который Сергей Мирзоян. Об итогах и перспективах программы «1 рубль за 1 кв. метр» рассказала начальник Правового управления Департамента культурного наследия города Москвы Александра Казакова. Сергей Добрянин, начальник Инспекции по контролю соблюдения законодательства в области государственной охраны объектов культурного наследия Департамента культурного наследия города Москвы, рассказал об ответственности за нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия. Также в круглом столе приняли участие первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артём Демидов, ректор «Института искусства и реставрации» Елена Копылова, представитель аппарата Комитета Государственной Думы по культуре Ольга Тинина, немецкие партнеры.

Памятный диплом в честь 10-летнего юбилея вручения золотых медалей выставки DENKMAL от имени Правительства Москвы получил директор государственного казенного учреждения города Москвы «Мосреставрация» Сергей Балясников.

В рамках работы московского стенда проходят мастер-классы «Реставрация деревянного зодчества», «Реставрация мебели», выставка архивных фотографий «Конструктивизм в Москве».

Специалисты Департамента культурного наследия 6 ноября посетили профессиональное училище и реставрационные мастерские по охране памятников культуры Лейпцига.

7 ноября, в здании ратуши Лейпцига, состоится круглый стол «Современные тенденции сохранения культурного наследия». Участники обсудят вопросы реализации совместных реставрационных программ и внедрения современных технологий в области охраны памятников в Федеративной Республике Германии и в России.

DENKMAL проводится под патронатом ЮНЕСКО и является крупнейшим европейским форумом по вопросам охраны архитектурного наследия. Выставка направлена на популяризацию мероприятий по сохранению памятников истории и обмен опытом между реставраторами по приспособлению объектов культурного наследия для современного использования без изменения их особенностей, представляющих историко-культурную ценность. DENKMAL также является информационной платформой для презентации новейшей продукции, технических решений и перспективных направлений развития отрасли.

Европейская выставка по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений DENKMAL завершит работу 8 ноября.

Похожие пресс-релизы