pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Что такое государственная регистрация договора аренды (Разъясняет Управление Росреестра по Курской области)

Под договором аренды (имущественного найма) понимается такой договор, по которому одна сторона – арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне – арендатору (нанимателю) определенное имущество за плату во временное владение и пользование или только во временное пользование).
Договор аренды является консенсуальным, двусторонним, возмездным договором и представляет собой самостоятельный вид договорных обязательств, направленных на передачу индивидуально-определенных вещей в пользование.
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие чётко установить имущество, подлежащее передаче в аренду. По общему правилу, предмет договора аренды является единственным его существенным условием. При отсутствии в договоре данных об объекте, подлежащем передаче в аренду, это условие считается несогласованным, а сам договор — незаключенным. Арендатору принадлежит право пользования арендованным имуществом. Это основное право арендатора, вытекающее из договора аренды. В свою очередь арендодатель, оставаясь собственником нанятого имущества, сохраняет право распоряжения им. Он может произвести его отчуждение или изъять его из владения и пользования арендатора в случаях и в порядке, предусмотренных законом или договором.
В случае если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Также право пользования арендованным имуществом может сопровождаться возможностью выкупа этого имущества.
Также подлежит государственной регистрации договор аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, которые прошли государственный кадастровый учет, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности. В случае передачи в аренду находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения договор аренды такого земельного участка заключается или с участником долевой собственности, или с лицом, действующим на основании доверенностей, выданных ему участниками долевой собственности и удостоверенных должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенных нотариально. Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть заключен на срок, не превышающий сорок девять лет. В договоре аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть предусмотрено, что арендуемый земельный участок передается в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Договор аренды заключенный на срок не менее одного года и если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо – независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. В аренду могут быть переданы земельные участки, предприятия, здания сооружения, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории РФ земельные участки на праве аренды. Земельные участки могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет право на заключение нового договора аренды. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды, т.е. прошедшие кадастровый и технический учет.
В случае если часть объекта недвижимости не ограничена строительными конструкциями и идентификация ее в качестве индивидуально-определенной вещи не представляется возможным, регистрация права аренды на такой объект недвижимости не проводится и принимается решение об отказе в государственной регистрации.
Государственная регистрация договора аренды производится по заявлению любой из сторон. Если заявление подается арендодателем, участие арендатора необязательно. Арендодатель должен быть уведомлен органом, осуществляющим государственную регистрацию о состоявшейся регистрации аренды объекта недвижимого имущества.
К заявлению, согласно Закону о регистрации, должны быть приложены необходимые для регистрации документы, прежде всего, те, которые являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Также для государственной регистрации необходимо произвести оплату государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Так размер государственной пошлины для физических лиц составляет – 1000 рублей, а для юридических лиц размер государственной пошлины составляет – 15000 рублей, исключением является договор аренды на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, для них государственная пошлина составляет – 200 рублей, как для физических, так и для юридических лиц.
В конце процедуры приема документов заявителю выдается расписка в получении документов на государственную регистрацию с их перечнем, а также с указанием даты их представления. Расписка подтверждает принятие документов на государственную регистрацию.

Похожие пресс-релизы