pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Члены Президиума МТСБУ огласили изменения, принятые на первом заседании в 2015 году.

Президиум МТСБУ на заседании 29 января рассмотрел ряд важных вопросов работы Бюро.
По официальным данным МТСБУ 8 компаний не выполнили требования по формированию минимальной величины гарантийного фонда, вследствие чего потенциально могут потерять членство.
На заседании Президиума было принято важное решение, касающееся компаний, которые имеют бизнес в зоне АТО и в Крыму. Президиум дал поручение Дирекции провести инвентаризацию бланков страховых полисов, а также внести предложения по порядку списания бланков, изъятых из оборота в АР Крым и Донецкой и Луганской областях.
После рассмотрения двумя комитетами — Комитетом по рискам и Правовым комитетом — была утверждена новая методика расчета показателя «Уровень жалоб», призванная сделать оценку этого показателя более объективной. Показатель «Уровень жалоб» является важной составляющей в мониторинге оценки страховщика, принятого Президиумом в прошлом году.

« Если в прошлой редакции Методики показатель уровня жалоб рассчитывался нарастающим итогом с начала года, то новая редакция предусматривает квартальный период для расчёта этого показателя, что даёт возможность страховщику реорганизовать свои бизнес-процессы и исправить ситуацию. В свою очередь, потребители смогут увидеть, исправляет ли компания свои ошибки в общении с клиентами или негативная тенденция продолжается и в следующем квартале. Также важным моментом есть включение в расчёт показателя всех жалоб, поступивших в МТСБУ по отношению к страховщику, независимо от факта их последующего урегулирования и отзыва. При этом не будут учитываться произведенные страховщиками выплаты в размере меньше пятисот гривен, что сделает показатель более объективным.» — отметил Генеральный директор МТСБУ Владимир ШЕВЧЕНКО.

«Мониторинг оценки страховщиков — членов МТСБУ — это документ, который должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания в марте и вступит в силу только после его утверждения общим собранием, — рассказывает Президент МТСБУ Юрий ГРИШАН. — Таким образом, «Мониторинг страховщика» и «Уровень жалоб» в совокупности составят новую комплексную и более объективную оценку для раннего выявления всех угрожающих тенденций в деятельности страховых компаний — членов МТСБУ. Актуальность этого вопроса трудно переоценить, ведь уже сегодня, к сожалению, Президиум констатировал негативные тенденции у целого ряда страховщиков, находящихся в зоне серьезного риска. Выявить эти тенденции на более раннем этапе не позволила устаревшая методика мониторинга страховщиков».
Также господин Гришан сделал акцент на необходимости активного обсуждения положения о мониторинге страховщика в профессиональных кругах в связи с важностью документа: "Такой мониторинг будет иметь огромное значение при формировании репутации каждого члена МТСБУ. Исходя из этого, такие решения должны подлежать публичному обсуждению до вынесения их на общее собрание».
Вопрос о проблемных страховщиках — членах МТСБУ Президиум решил вынести на следующее свое заседание. Дирекция, в свою очередь, должна подготовить подробный доклад с предложениями по этому вопросу.
Президиум также принял решение о назначении руководителем рабочей группы по внедрению электронного полиса Перетяжко Андрея ( СК AXA страхование)

«С моей точки зрения, начинать новый год с новым руководством Бюро нужно с установления ключевых критериев эффективности деятельности Дирекции. Такие критерии поручено подготовить Генеральному директору и членам Президиума. Только после утверждения основных показателей эффективности работы Бюро можно установить принципы оценки и мотивации в работе Генерального директора и ключевых сотрудников Моторного бюро», — говорит Юрий Петрович.

«Мы считаем важным, ориентируясь на европейские стандарты деятельности страховщиков, вырабатывать прозрачные правила и условия работы отечественного рынка автострахования — как на уровне внутренних нормативных актов МТСБУ, так и на законодательном уровне, прилагая немало усилий в диалоге с законодателями. Поэтому, на ближайшие две-три недели — в связи с формированием Подкомитета по страхованию Комитета по финансам и банковской деятельности Верховной Рады Украины — важнейшей задачей Президиума будет работа по внесению необходимых изменений в Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Поэтому проголосованные в МТСБУ решения должны найти отображение в изменениях к этому закону в ближайшее время», — поделился своими ближайшими планами Юрий Петрович.

Похожие пресс-релизы