pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Компания «Инфосистемы Джет» модернизировала ИТ-инфраструктуру интернет-магазина «М.Видео»

За счет тонкой донастройки исходного ландшафта производительность системы (скорость открытия сайта) выросла в разы

27 февраля 2015 г., г. Москва – Компания «Инфосистемы Джет» построила модульную виртуализованную ИТ-инфраструктуру для работы новой программной платформы интернет-магазина «М.Видео». Это упростило обслуживание ИТ-комплекса и обеспечило высокую скорость масштабирования его компонентов. Добавление новых вычислительных ресурсов не требует изменений на прикладном уровне и может быть произведено в течение 1,5–2 часов (ранее на это требовалось 2–3 месяца).

«Интернет-магазин – ресурс бизнес-критичный. Его недоступность приводит к репутационным потерям и упущенной выгоде, – рассказывает Дмитрий Постников, руководитель группы архитектуры и контроля качества web-разработок компании “М.Видео”. – Теперь наш интернет-магазин справляется с пиковыми нагрузками в высокие сезоны, а ИТ-платформа может гибко трансформироваться под изменения трафика. Показательным стал период новогодних праздников, когда наблюдался 3-кратный наплыв пользователей. Благодаря гибкой архитектуре и быстрой реакции специалистов службы поддержки работоспособность интернет-магазина была обеспечена даже в этих условиях».

ИТ-инфраструктура состоит из нескольких типовых модулей, решающих разные задачи: предоставление статической информации, динамическая генерация контента, обработка поисковых запросов, обращение к базам данных и др. Разделение по функциональным ролям позволяет выявлять узкие места в части производительности и масштабировать только конкретные проблемные участки. Ускорить этот процесс помогают шаблоны развертывания, преднастроенные для каждого модуля. Большая часть ИТ-сервисов размещена в виртуальной среде и зарезервирована по схеме N+1. Сервисы, наиболее требовательные ко времени отклика (обработка поисковых запросов и обращений к базам данных, запросы в кэш), расположены на физических серверах. Их отказоустойчивость обеспечивается кластерной конфигурацией.

Целостность сессий обеспечивается сетевыми балансировщиками, которые также кластеризованы. Например, отложив товар, покупатель может продолжить поиск по сайту – статус его корзины не изменится.

Помимо продуктивного ИТ-ландшафта, созданы среды разработки, тестирования и нагрузочного тестирования. При этом в течение нескольких дней все вычислительные мощности могут быть переведены в продуктивный режим – для непосредственного обслуживания онлайн-покупок.

Компания «Инфосистемы Джет» осуществляет аутсорсинг сопровождения ИТ-инфраструктуры, включающий в том числе мониторинг доступности сайта, аппаратной среды и системного ПО.

«Покупатель редко сообщает о неполадках в работе интернет-магазина – он просто сразу переходит на другой ресурс. Наша задача – заранее учитывать возможность резких скачков трафика, принимать проактивные меры на случай сбоев при обновлении ПО, четко соблюдая параметры SLA», – поясняет Александр Скоробогатов, начальник отдела корпоративных решений Центра проектирования вычислительных комплексов компании «Инфосистемы Джет».

В ближайших планах – тестирование новых релизов прикладной системы и их установка в продуктивную среду, а также реализация мониторинга интернет-магазина «глазами пользователя». Это позволит в реальном времени контролировать скорость выполнения различных пользовательских сценариев: от загрузки главной страницы и поиска товара до оформления заказа и проведения оплаты.

********************************************
«М.Видео» – крупнейшая розничная сеть по объемам продаж электроники и бытовой техники в России. «М.Видео» осуществляет свою деятельность с 1993 года. В ноябре 2007 года ОАО «Компания «М.Видео» стала первой российской компанией в секторе розничной торговли электроникой, чьи акции обращаются на фондовом рынке. В настоящее время торговля акциями компании идет на крупнейшей российской биржевой площадке – Московской бирже (тикер: MVID).
По состоянию на 31 декабря 2014 г. сеть «М.Видео» включает 368 магазинов в 158 городах Российской Федерации. Торговая площадь магазинов «М.Видео» составляет 630,5 тыс. м кв., общая площадь – 848,5 тыс. м кв.
http://www.mvideo.ru

Компания «Инфосистемы Джет» – один из крупнейших российских системных интеграторов – образована в 1991 году. Основные направления деятельности компании: бизнес-решения и программные разработки, ИТ- и телекоммуникационная инфраструктура, информационная безопасность, ИТ-аутсорсинг и техническая поддержка, управление комплексными проектами и др. Компания располагает 10 региональными офисами в России и СНГ, ведет ряд проектов в других странах.

Дополнительная информация доступна на www.jet.su www.facebook.com/jetinfosystems.online www.twitter.com/JetInfosystems

Похожие пресс-релизы