pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В АлтГУ состоялось заседание Совета ректоров высших учебных заведений Алтая

В Алтайском государственном университете состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай под председательством ректора АлтГУ Сергея Землюкова.
В работе Совета помимо представителей руководства высших учебных заведений региона приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края
Юрий Денисов; председатель Молодежного Парламента при Госдуме ФС РФ
Наталья Кувшинова; начальник управления профессионального образования, начальник отдела взаимодействия с вузами Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Евгений Кайгородов; председатель Ассоциации детского и молодежного туризма Алтайского края Антон Сергеев; зам. управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Светлана Красилова.
Первым на заседании Совета был рассмотрен вопрос об организации профориентационной работы вузами края. В частности ректор Алтайского государственного медицинского университета Игорь Салдан рассказал о том, что в их вузе для решения данных задач создан Центр социологических исследований. По его данным большинство потенциальных абитуриентов начинают поиск информации об интересующих их вузах за год до поступления. Начальник управления по работе с абитуриентами и содействия трудоустройству выпускников АлтГУ Елена Гончарова отметила, что одними из наиболее эффективных форм работы со старшеклассниками являются Дни университета в школах, профориентационные смены, проекты «Студент на один день» и «Академия успеха».
«Нашей главной целью является не только профориентация с точки зрения выявления наклонностей ребенка и создания условий для его развития, но и его сопровождение на протяжении всего периода обучения. Мы модернизируем наши службы по оказанию психолого-педагогической, медицинской, социальной помощи детям, создаем все условия для того, чтобы наши самые лучшие выпускники школ выбирали для дальнейшего обучения вузы Алтайского края», - подчеркнул Юрий Денисов.
Далее на Совете была представлена информация об уровне увеличения стоимости обучения в вузах Алтайского края. Так, в соответствии с документом Минобрнауки РФ о повышении в новом учебном году стоимости обучения по программам высшего образования на сумму не более 5,5%, большинство учреждений высшей школы региона последовали рекомендации министерства. Более подробную информацию по этой теме секретариат Совета ректоров вузов Алтая подготовит в ближайшее время.
Члены Совета обсудили вопрос об участии вузов края в проведении церковно-государственного праздника Дня Славянской письменности и культуры. В частности 26 мая на базе Алтайской государственной академии культуры и искусств состоится пленарное заседание, посвященное данному торжеству.
Помимо этого Совет ректоров принял решение о всесторонней поддержке молодежного движения «Школа жизни», который уже реализуется в 72 школах Алтайского края и к работе в нем привлечено порядка 300 студентов региона. На заседании также было рассмотрено предложение о проведении II Международной научно-практической конференции «Пенсионный фонд России – опыт, традиции, инновации» и единого для всех вузов Дня науки, заслушана информация о туристско-спортивном фестивале «Большой Алтай. Китай – 2015», утверждены квоты на получение именной стипендии Губернатора Алтайского края и стипендии им. Г.С. Титова.
Следующее заседание Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай планируется провести в мае.

Похожие пресс-релизы