pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Состоялась премьера детского балета «Буратино» на муз. А. Рыбникова в постановке Фарита Бикбулатова

28 марта 2015 года состоялась премьера детского балета «Буратино» на музыку Алексея Рыбникова в постановке известного балетмейстера, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, Фарита Каримовича Бикбулатова. Премьера балета прошла на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета в исполнении учащихся Хореографического колледжа имени Рудольфа Нуриева.

Впервые на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета он был поставлен Фаритом Бикбулатовым еще в 1988 году. За годы своей истории его постановка была осуществлена во многих городах России. В течение нескольких лет этот балет радовал зрителей города Дубровник (Хорватия). Премьера балета состоялась в 2000 году. Всеми знакомые и любимые нами с детства песни на музыку Алексея Рыбникова специально для маленьких хорватских зрителей были переведены на их родной язык. Балет получил широкое признание и имел огромный успех, о нем писали газеты, говорило телевидение.

И вновь балет вернулся в свой родной город в обновленном варианте, в новом формате, для того чтобы радовать наших маленьких зрителей сюжетом любимой всеми сказки Алексея Толстого и покорять их сердца. Ни с чем не сравнимые нестареющие восхитительная музыка и любимые песни, знакомые нам с детства по одноименному кинофильму, которые невозможно забыть и заменить другими.

За 30 минут до начала премьеры в зале уже почти нет свободных мест. Маленькие зрители с нетерпением ждут начала представления. То тут, то там раздаются детские вопросы: «Ну, когда же мы увидим Буратино?».

Гаснет свет. В зале ни звука. Затаив дыхание, дети слушают голос за кулисами, начинающий повествование сказки: «Очень-очень давно я читал одну книжку, она называлась «Пиноккио или похождение деревянного человечка…». Занавес поднимается, в полутьме звучит изумительная песня, начинается представление. Не проронив ни слова, дети с восторгом наблюдают за незабываемой сценой фонарщиков, танцующих со светящимися в руках огнями фонарей.

На протяжении всего балета, который длится 40 минут, маленькие зрители в возрасте 2-5 лет, внимательно следя за каждым движением танцоров, наблюдают с восторгом в глазах за спектаклем. Казалось бы, такие маленькие непоседы будут не в состоянии усидеть на месте длительное время. Но замечательная постановка и задумка сюжета, отличное исполнение танцоров, красивая музыка и песни настолько сильно их захватывают, что все представление, к большому удивлению, дети смотрят, не шелохнувшись, не отрывая глаз. Проникнувшись балетом, дети комментируют поступки героев, сопереживают и верят им, радуются вместе с ними, хлопают в ладоши вместе с героями балета, подпевают им.
В завершении балета дети с восхищением повторяют по слогам за героями слова из песни: «Бу-ра-ти-но!». Уже на выходе из зала все также слышны восторженные оживленные голоса детей: «Бу-ра-ти-но!».

Сама постановка и задумка балета отличается от привычного и стандартного понятия «Балет» своей оригинальностью, новым взглядом и нестандартным подходом. Вместо классической музыки в нем звучат песни, поэтому некоторые ошибочно называют его мюзиклом, но в нем танцоры не поют. Все действия танцоров сопровождаются рассказом чтеца за кулисами, что даже маленькому ребенку понятен весь сюжет сказки и каждое движение танцоров. Благодаря этому балет превращается в спектакль-сказку. Необычные спецэффекты, которые присутствуют в балете, завораживают и превращают его в незабываемое шоу. Сцена с пленением Буратино рыбацкой сетью пауками под знакомую нам песню «Поучают, поучают, поучайте лучше ваших паучат…» выглядит настолько реалистично, что в зале тут и там слышны различные тревожные реплики детей: «Он же игрушечный? Чего ему тогда бояться? Буратино, не бойся». Хорошо продуманные постановщиком сцены, интересно выстроенная сюжетная линия балета (либретто) соединили в себе всё, затронули все возможные эмоции детей: от радости, задора, озорства, желания пуститься в пляс вместе с героями балета, детской непосредственности и романтизма до интригующих, таинственных и пугающих переживаний и сочувствия героям.

Официальная группа балета «Буратино» ВКонтакте: http://vk.com/balet_buratino

Автор статьи: Альбина Михайлова
Фото: Сергей Гроссов

Похожие пресс-релизы