pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Внедрение современных технологий управления на водоканале

Специалистами отдела АСУ ОАО «Апатитыводоканал» успешно завершена автоматизация предприятия на базе специализированной программной системы «1С:Управление водоканалом». В ходе работы были автоматизированы следующие отделы: бухгалтерия, склад, абонентский отдел, отдел по работе с физическими лицами. Полученный единый комплекс управления позволяет вести отчетность, анализировать и прогнозировать деятельность всех подразделений предприятия.
Острой проблемой рынка услуг водоснабжения и водоотведения остается низкое качество самих услуг, обусловленное старением инфраструктуры, и несовременными методами ведения финансово-хозяйственной деятельности. В данных условиях от предприятий требуется максимально эффективная работа при ограниченных финансовых возможностях. Выдержать подобную проверку на стойкость удается лишь тем, кто может грамотно распоряжаться бюджетами, направляя их на действительно необходимые процессы модернизации.
Одним из таких предприятий является ОАО «Апатитыводоканал». Организация представляет собой единый производственный комплекс, состоящий из четырех производственных районов, сформированных по территориальному признаку: Апатитский, Кировский районы, Умбский и Коашвинский участки.
На обслуживании у предприятия находятся:
• Водопроводные сети протяженностью 197, 7 км;
• Канализационные сети протяженностью 220 км;
• 13 станций по перекачке сточных вод;
• 12 насосных станций для обеспечения водоснабжения;
• 18 скважин подземного водозабора;
• 5 сооружений по очистке сточных вод.
Кроме того, на предприятии уделяется большое внимание оказанию дополнительных услуг физическим и юридическим лицам. Это: автотранспортные услуги, проведение бактериологических и химических анализов воды и сточной жидкости, проведение ремонтно-строительных работ любой сложности.
Естественно, что такой крупной организации со сложной разветвленной структурой необходима надежная, специализированная программа для управления. Однако еще до недавнего времени в работе ОАО «Апатитыводоканал» использовались программный продукт «1С:Бухгалтерия 8.1» и программа собственной разработки для абонентского отдела под ОС MS DOS, не учитывающие отраслевую специфику деятельности водоканалов.
В ходе работы в двух совершенно разных программах возникало большое количество нестыковок в справочниках, тратилось много времени для сверки данных, информация дублировалась. Но что страшнее всего, не было никакой гарантии, что самописная программа в каждый момент времени соответствовала всем нормативным требованиям. Использование же для расчета реализации воды программ, несоответствующих законодательству РФ, подвергает предприятие большому риску!
Проанализировав текущую ситуацию, руководство приняло решение о комплексной автоматизации предприятия на базе отраслевой специализированной программы. Выбор был сделан в пользу программы «1С:Управление водоканалом». Программа совместной разработки фирмы «1С» и компании «Софт-портал» отличается высоким качеством, удобна в работе, обладает определенными техническими возможностями, что делает ее первой среди прочих отраслевых решений.
Гибкость системных настроек алгоритмов, а также открытость программного кода позволили осуществить внедрение программы силами собственных специалистов отдела АСУ. Перед группой внедрения была поставлена цель – перейти на единый программный комплекс для работы различных отделов предприятия. Основными задачами при внедрении программы «1С:Управление водоканалом» стали: перенос данных из старых программ в новую, унификация справочников, обучение персонала.
В ходе внедрения возникла необходимость в доработке подсистемы «Расчеты с населением за воду» под особые потребности ОАО «Апатитыводоканал». Программистами компании «Софт-портал» была проведена следующая работа:
1. Добавлены необходимые формулы расчета;
2. В договор добавлен алгоритм расчета реализации;
3. Добавлен расчет стоимости общедомовых приборов учета для населения.
Программистами ОАО «Апатитыводоканал» доработаны следующие возможности:
1. Введение трех знаков после запятой в тарифах;
2. Внесение изменений в названиях объектов сети;
3. Внесение заводского номера прибора учета в список документов «Показания приборов учета».
В результате наладилось взаимодействие подразделений предприятия, увеличилась прозрачность данных, возможность их получения и анализа специалистами различных отделов, уменьшилось количество бумажных отчетов. Расчеты предприятия теперь всегда точны, благодаря единым системам и методикам, разработанным в соответствии с действующим законодательством РФ. Повысилось качество работы с клиентами.
На данный момент автоматизировано 20 рабочих мест. Из них:
• Бухгалтерия – 9;
• Склад – 2;
• Абонентский отдел – 4;
• Отдел по работе с физическими лицами – 5.
Чтобы узнать подробнее об особенностях программы «1С:Управление водоканалом» и ее внедрения, обратитесь в компанию «Софт-портал».
Тел/Факс.: +7(347) 222-0-333
e-mail: [email protected]
web: www.soft-portal.ru

Похожие пресс-релизы