pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Канатный транспорт как альтернатива дорогостоящему строительству мостов

К преимуществам канатных дорог относится возможность сравнительно дешевой прокладки маршрутов на сильно пересеченной местности и через разнообразные искусственные и естественные препятствия. К такого рода препятствиям относятся реки, озера, крупные транспортные магистрали, зоны природных заповедников.

Традиционным методом «преодоления» препятствий является строительство мостов. Однако, возведение моста, особенно значительной длины – затратное и продолжительное мероприятие. В ситуации, когда мост требуется исключительно для перевозки пассажиров, и пассажиропотоки не превышают две тысячи человек в час, канатные дороги представляют прекрасную альтернативу классическим технологиям. Особенно удобны канатки в случае сильно переменного рельефа, например, когда значительно отличаются по высоте берега реки.
К положительным сторонам канатных дорог следует отнести дешевизну строительства, экономичность (затраты сравнимы с железнодорожным транспортом) и возможность быстрого возведения линии в случае «сложного» рельефа. Примерами удачных «канатных» решений могут служить транспортные магистрали, проложенные в Нью-Йорке, Портленде, Лондоне, Сингапуре, Гонконге и российском Нижнем Новгороде. Если бы на их месте были построены традиционные мосты, то стоимость проекта была бы выше в несколько раз.
Таким образом, оптимальная область применения канатных дорог в качестве альтернатив «классическим» мостам – это районы с переменным рельефом, со сложностью организации движения остальных типов общественного транспорта и относительно небольшим (по меркам мегаполиса) пассажиропотоком. Руководитель профильной инфраструктурной Управляющей Компании «Группа 100» Кузнецов Тимофей Игоревич подтверждает: «Устройство канатных дорог - прекрасный способ организации переправ и отличная альтернатива дорогому и длительному строительству мостов. Главное – точно просчитать ожидаемые пассажиропотоки и оценить загрузку…»

Использование преимуществ канатного транспорта позволяет организовать пассажирскую линию вместо строительства обычного моста. Современная канатка существенно дешевле традиционных мостовых сооружений, и при этом совершенно безопасна и удобна. Возведение таких подвесных линий – эффективный метод решения транспортных проблем.

Похожие пресс-релизы