pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

По итогам 2014 года убытки ПАО «Николаевгаз» составляют 50,5 млн. гривен

16 апреля 2015 года в ПАО «Николаевгаз» прошло очередное общее собрание акционеров, на котором присутствовали акционеры, владеющие 88,8% акций. По итогам хозяйственной деятельности в 2014 году, убытки компании составили 50,5 млн. гривен.
По результатам 2014 года ПАО «Николаевгаз» транспортировало 617,4 млн. куб. м природного газа потребителям Николаевской области, что на 63,3 млн. куб. м или 9,3% меньше, чем в 2013 году. В результате уменьшения объемов потребления газа в 2014 году предприятие недополучило 26,7 млн. гривен запланированной тарифной выручки, которая является основным источником поступлений для осуществления ремонтных работ и модернизации газовых сетей. Другой причиной ухудшения финансовых показателей компании стало существенное увеличение стоимости горюче-смазочных материалов, а также материалов и оборудования, которые предприятие закупает для обеспечения производственной деятельности.
«В течение года мы неоднократно обращались в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с просьбой пересмотра утвержденных нам в начале года тарифов чтобы обеспечить стабильность и безубыточность работы нашего предприятия. Повышение в 2014 году стоимости материалов и оборудования привело к резкому росту наших расходов почти вдвое. Кроме того, при росте собственно стоимости газа более чем на 50% для всех категорий потребителей, стоимость его транспортировки была увеличена Национальной комиссией только на 20%. Таким образом, при формировании тарифов НКРЕКУ не учло инфляционные процессы, в результате чего компания понесла значительные убытки», - отмечает председатель правления ПАО «Николаевгаз» Богдан Стегний.
Сложная финансовая ситуация отразилась и на уровне оплаты труда на предприятии. По итогам прошлого года, средняя заработная плата работников ПАО «Николаевгаз» составила 2635 гривен, что на 54% меньше, чем средняя зарплата по отрасли.
«Несмотря на сложное финансовое положение наша компания в 2014 году не допустила сокращения работников, заработная плата выплачивалась своевременно и в полном объеме, не было допущено ее снижения. Кроме того, несмотря на сокращение размеров поступлений, ПАО «Николаевгаз» было обеспечено полноту отчислений в бюджеты всех уровней», - резюмирует Богдан Стегний.
Согласно обнародованному на собрании отчету финансово-экономической деятельности предприятия, в течение прошлого года технические службы ПАО «Николаевгаз» выполнили все утвержденные планы осмотров, обслуживания и ремонта газопроводов и сооружений на них, в том числе - плановое техническое обслуживание газовых приборов и оборудования в жилых домах более чем у 270 тыс. абонентов. Также, учитывая то, что содержание системы газоснабжения в надлежащем безаварийном состоянии является приоритетной задачей компании, в 2014 году ПАО «Николаевгаз» выполнило работы по реконструкции, модернизации и развитию газотранспортной системы области на сумму 16,5 млн. гривен из общей суммы расходов на реализацию инвестпрограммы в размере 20,6 млн. гривен.
Основными акционерами ПАО «Николаевгаз», согласно сводному учетному реестру владельцев ценных бумаг, являются: ЧАО «Газтек» - 50,22% акций и ПАО НАК «Нафтогаз Украины» - 25% акций.

Справка о компании:

ПАО «Николаевгаз» - единственная на территории Николаевской области компания-лицензиат по поставке и транспортировке природного газа. Предприятие эксплуатирует 8,7 тыс. км газопроводов. Ежегодный объем транспортировки природного газа составляет около 617,4 млн. куб. м. газа.
Общий уровень газификации Николаевской области - 72%. ПАО «Николаевгаз» обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области.
Клиентами компании являются более 343,8 тыс. семей Николаевской области, а также 6,3 тыс. предприятий, учреждений и организаций, крупнейшие из которых – аграрное предприятие «Нибулон», молочная компания «Лакталис», Вознесенский кожевенный завод «Возко», Черноморский судостроительный завод, Николаевский комбинат хлебопродуктов и другие.
ПАО «Николаевгаз» входит в десятку лучших налогоплательщиков области. В год предприятие перечисляет в бюджеты разных уровней более 80 млн. грн.

Похожие пресс-релизы