pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Тарифы на транспортировку и поставку газа, установленные НКРЕКУ, покрывают лишь 84% производственных затрат ПАО «Николаевгаз»

С 1 апреля 2015 года НКРЕКУ увеличила тарифы на транспортировку и поставку природного газа для ПАО «Николаевгаз» на 58% и на 96% соответственно. Однако новые тарифы не являются экономически обоснованными и не покрывают производственные затраты предприятия в полной мере.
Если сопоставить повышение цены газа с 1 апреля почти в 6 раз, то тарифы в среднем по стране повысились лишь в 2 раза (для ПАО «Николаевгаз» - на 94%).
Тарифы являются составными частями цены на природный газ. То есть это стоимость за услугу транспортировки и поставки газа, которую предоставляет газовое хозяйство. От поступлений из этих тарифов предприятие получает средства, которые направляются на покрытие его производственных нужд: закупку материалов и оборудования, инвестиции, уплату налогов, выплату заработной платы работников и прочее.
К сожалению, общественность иногда путает понятие тарифа и цены газа, и формируется мнение, что с повышением цены на голубое топливо у газовых хозяйств увеличивается прибыль за счет потребителей. Чтобы объяснить, что это не так, необходимо разобраться в содержании понятий.
Цена природного газа - это те средства, которые платит потребитель за потребленный им газ. Она состоит, в первую очередь, из стоимости газа и тарифов на его транспортировку и поставку. Стоимость газа определяется Правительством, и никоим образом не влияет на доходы предприятия. Тарифы же устанавливаются Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг для каждого отдельного газового хозяйства с учетом его материально-технической базы и производственных нужд.
В цене природного газа, который реализуется для категории потребителей «население», непосредственная стоимость голубого топлива вместе с целевой надбавкой составляет 87%, и только 10,4% - это тарифы для ПАО «Николаевгаз».
Деятельность ПАО «Николаевгаз» является открытой и доступной для всех потребителей газа. На официальном сайте компании в рубрике «Тарифы» можно ознакомиться со структурами тарифов, а также узнать, какие виды расходов и в каком объеме в них заложены.
«По нашим подсчетам установленные тарифы не покрывают реальных затрат компании, ведь в них в полной мере не учтены инфляционные процессы в стране, которые влияют на производственную деятельность предприятия. На сегодняшний день они составляют 84% от необходимого размера. А тех средств, которые мы получаем в виде тарифной выручки, хватает только на первоочередные меры по обеспечению выполнения лицензионной деятельности. Сейчас ситуация осложняется и падением объемов потребления газа», - отмечает председатель правления ПАО «Николаевгаз» Богдан Стегний.
Так, основную часть тарифной выручки, а именно 90% компания использует для выполнения производственной деятельности. Эти средства направляются на ремонт и реконструкцию системы газоснабжения, то есть на поддержание функционирования газовых сетей и сооружений на них в безаварийном состоянии, а также на оплату труда специалистов, которые их обслуживают. На оплату банковских услуг по обработке лицевых счетов потребителей заложено 38,9% средств, получаемых из тарифа на поставку газа. На инвестиции направляется 5% общей тарифной выручки, 2% заложено на установку бесплатных бытовых счетчиков, и только 0,3% остается на долю прибыли предприятия.
На оплату труда работников газового хозяйства заложено 28% средств общей тарифной выручки. В настоящее время заработная плата на предприятии очень низкая и составляет в среднем 2 тыс. 635 гривен, а это 78,8% средней заработной платы в целом по области (3 тыс. 344 гривны по данным Главного управления статистики в Николаевской области). Такой низкий ее уровень не позволяет заинтересовать и привлечь к работе на предприятии высококвалифицированных специалистов отрасли. Во время недавнего утверждения новых тарифов просмотр зарплаты работников, к сожалению, не был в них учтен.
Проанализировав уровень цен на материалы, используемые предприятием в своей производственной деятельности, прогнозные объемы потребления и транспортировки газа, а также другие запланированные расходы на производственно-техническую деятельность в 2015 году, специалисты ПАО «Николаевгаз» подсчитали - для того, чтобы тарифы были экономически обоснованными и дали возможность профинансировать все запланированные мероприятия, уже сегодня они должны быть повышены по крайней мере еще на 18,6%.

Справка о компании:

ПАО «Николаевгаз» - единственная на территории Николаевской области компания-лицензиат по поставке и транспортировке природного газа. Предприятие эксплуатирует 8,7 тыс. км газопроводов. Ежегодный объем транспортировки природного газа составляет около 617,4 млн. куб. м. газа.
Общий уровень газификации Николаевской области - 72%. ПАО «Николаевгаз» обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области.
Клиентами компании являются более 343,8 тыс. семей Николаевской области, а также 6,3 тыс. предприятий, учреждений и организаций, крупнейшие из которых – аграрное предприятие «Нибулон», молочная компания «Лакталис», Вознесенский кожевенный завод «Возко», Черноморский судостроительный завод, Николаевский комбинат хлебопродуктов и другие.
ПАО «Николаевгаз» входит в десятку лучших налогоплательщиков области. В год предприятие перечисляет в бюджеты разных уровней более 80 млн. грн.

Похожие пресс-релизы