pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Методы популяризации русского языка и литературы в современной России представили сегодня в АлтГУ

В Алтайском государственном университете прошел второй день работы Межрегионального научно-методического семинара-школы «Через уроки русского языка и литературы – к гармонизации личности!».
К участникам семинара сегодня присоединился председатель Региональной общественной организации «Единая независимая ассоциация педагогов г. Москвы», к.п.н., доцент кафедры филологического образования Московского института открытого образования Роман Анатольевич Дощинский. Он не только рассказал о методах популяризации русского языка и литературы в современной России и, в частности, в Москве и Московской области, но и ответил на вопросы учителей-словесников.
«Учитель в России – больше, чем учитель. Он выполняет во многом миссионерскую роль, нацеленную на просвещение не только школьников, но и их родителей, родственников, ближнего окружения. Именно он способен вернуть в общество любовь к чтению и языку, понемногу, постепенно, с помощью различных современных активных и интерактивных приемов: акций, флэш-мобов, детско-взрослых читательских конференций, книгообмена и т.д. Это тяжелый труд, но необходимый! Тем более что в обществе, согласно последним социологическим исследованиям, меняется отношение к чтению в лучшую сторону», - отметил Роман Анатольевич.
«Основная цель нашего семинара – поделиться богатым методическим опытом. Ведь роль литературы в воспитании нравственных, патриотических, человеческих качеств подрастающего поколения бесспорна. Литератор работает в первую очередь с текстом, то есть с тем материалом, в котором есть все необходимое для воспитания молодежи», - отметила директор Колледжа АлтГУ, руководитель проекта Ольга Михайловна Крайник.
«От того, насколько будут популяризованы русский язык и литература в обществе, зависит целостность нашего государства, насколько мы можем в современном мире экономически состояться и иметь перспективы в экономическом плане. Ведь язык – это душа народа!» - подчеркнул председатель Единой независимой ассоциации педагогов г. Москвы.
Сегодня учителя-практики и ученые из Челябинской, Омской, Кемеровской, Новосибирской областей, Республики Алтай и Алтайского края в ходе семинара-школы обсудили проблемы и перспективы итогового сочинения по литературе 2014 года, поучаствовали в вебинаре руководителя федеральной предметной комиссии по русскому языку, к.п.н. И.П. Цыбулько, посвященном КИМ ГИА по русскому языку, и других мероприятиях.
14 мая на базе Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина состоится круглый стол по проблемам гармонизации личности. Здесь же будет принята резолюция форума.
Напомним, что организаторами семинара-школы выступили Колледж АлтГУ совместно с социально ориентированной автономной некоммерческой организацией «Перспектива» при поддержке Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования и Общественной общероссийской организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

Похожие пресс-релизы