pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Просто добавь ремонт: сколько на самом деле стоит жилье в таунхаусе.

«Заезжай и живи» - фраза, которой часто рекламируют жилье на вторичной рынке, почти не актуальна, если речь идет о новостройках. И если со сметой на ремонт обычной квартиры все более-менее понятно – то как быть с входящими в моду таунхаусами? Во сколько обойдется «доведение до ума» загородного жилья и можно ли найти варианты с уже готовой отделкой?
Подавляющее большинство (примерно три четверти) квартир в малоэтажных загородных домах предлагаются в состоянии «под черновую отделку». То есть без штукатурки стен, стяжки полов, установки сантехники и разведения электрики. С застройщика в таком случае – только установка окон, входной двери и системы отопления. «Под чистовую отделку» - то есть готовыми к нанесению финишных покрытий, реализуются лишь 15-20% таунхаусов. И всего пять процентов загородных квартир – это объекты «под ключ».

«Причина, по которой застройщики не хотят связываться с ремонтными работами – проста. Обустройство внутреннего пространства – слишком индивидуальный вопрос, - поясняет директор по развитию компании Villagio Estate Константин Романов. - Сложно предугадать, что понравится каждому клиенту. К тому же, предложения «под ключ» редко оказываются дешевле собственного ремонта: покупатель доплачивает за отсутствие хлопот и полугодового ожидания. Не удивительно, что в этой ситуации большинство предпочитает все-таки повременить и сделать ремонт «под себя».

Другое объяснение малого количества предложений «под ключ» девелоперы озвучивают не столь охотно: это желание снизить входную цену для покупателя и сделать конечную стоимость жилья не очевидной. Ведь «доделка» квартиры в таунхаусе включает целый список работ. Кроме собственно ремонта – проектирование инженерных систем (электричество, вентиляция, изменения в отоплении и водоснабжении), покупка оборудования и его установка. Дополнительных расходов может потребовать согласование всех этих изменений с государственными учреждениями. Как правило, владельцы элитной недвижимости тратятся еще на услуги дизайнера и декоратора.

«Цена отделки – это как «средняя температура по больнице»: довольно сложно вывести общую формулу, потому что у каждого свои запросы, - рассуждает Алексей Хижняков, начальник отдела продаж поселка «Маленькая Шотландия». - Кто-то захочет усыпать стены драгоценными камнями, а кто-то обойдется простенькими обоями. В поселке «Маленькая Шотландия», где квартиры в 136 и 188 кв. метров стоят от 7,7 млн рублей, цена отделочных работ обычно варьируется от 1,5 до 2,5 млн рублей.

В отличие от владельцев обычных квартир, жильцы таунхаусов берут на себя еще и благоустройство участка. Его площадь как правило составляет от одной до трех соток. В смету закладывают дренажные работы, систему автополива, планировочно-грунтовые работы, обустройство газона, дорожки с финишным покрытием, а также высадку самих деревьев и кустарников. По словам Алексея Хижнякова, такое обустройство обойдется минимум в 700 тысяч рублей, но и тут сложно прийти к общему знаменателю. «Скамейка может стоить от 3,5 до 50 тысяч, беседка – от 15 до 250, не меньше 650 тысяч придется потратить на баню, от 15 до 100 – на теплицу».

Доступность таунхаусов преувеличена: к привлекательным ценам в 5-6 миллионов рублей нужно прибавить еще 2-3 на доведение жилья до ума. Тем не менее, квартиры в малоэтажных домах обходятся значительно дешевле отдельных коттеджей – и сохраняют преимущества загородного жилья перед московскими многоэтажками. Именно поэтому доля таунхаусов на рынке первичной недвижимости неуклонно растет.

Похожие пресс-релизы