pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Народные традиции для защиты семьи: в Артемовске прошел мастер-класс по изготовлению традиционных украинских кукол-оберегов

В Артемовске прошел мастер-класс по изготовлению традиционных украинских кукол-оберегов. На мероприятие пришли представители трех поколений, среди которых были как местные жители, так и переселенцы. Участники узнали, как наши предки изготавливали куклы-обереги и какой смысл в них вкладывали, а также сами научились делать домашние обереги.
«Для людей, которые из-за войны были вынуждены покинуть свои дома, а также для тех, кто живет в прифронтовых областях, было очень интересно и полезно научиться делать домашние обереги. Это помогло им сблизиться и почувствовать себя более защищенными», – рассказала Ирина Степанова, руководитель регионального офиса проекта «Адвокация и правовая помощь внутренне перемещённым лицам в Украине» в Северной части Донецкой области.
Отметим, что мастер-класс был инициирован активистами общины внутренне перемещённых лиц, проживающими в городе, и поддержан проектом «Адвокация и правовая помощь внутренне перемещённым лицам в Украине», который реализуется Датским советом по делам беженцев в партнерстве с ВБФ «Право на защиту» и при поддержке Агентства ООН по делам беженцев, а также местной громады и творческой мастерской «Оберег».
Участники мастер-класса узнали историю народных оберегов, а также правила и особенности, которые необходимо соблюдать при их изготовлении. Особое внимание было уделено домашним оберегам, предназначение которых – защищать дом и семью, живущую в нем. Все желающие научились изготавливать козу – традиционный домашний оберег, – а также узнали, что у этой куклы обязательно должны быть рога, с помощью которых коза «выгоняет все зло из дома». Примечательно, при изготовлении такого оберега самым важным компонентом является участие всей семьи. Участники мастер-класса – дети, родители и бабушки, – собрались вместе для того, чтобы сделать обереги и защитить свои семьи от невзгод, как это испокон веков делали наши предки.
Совместное создание домашних оберегов еще раз показало, что все люди одинаково хотят защитить свои семьи от бед, которые приносит война. В результате вечера переселенцы и местные жители сблизились и получили эмоциональную разгрузку. Обереги, сделанные на мастер-классе, участники забрали с собой – и теперь они станут на страже семейного благополучия.
На ближайшее время запланировано проведение еще нескольких подобных мастер-классов, которые все участники уже выразили намерение посетить. Ведь занятия рукоделием отвлекают от негативных мыслей, а создание народных оберегов помогает семьям стать более сплоченными. Кроме того, такой мастер-класс – хороший вариант досуга для детей после занятий в школе.

Похожие пресс-релизы