pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Финансирование деятельности вузов теперь будет основываться на иных принципах

Семинар-совещание для руководителей вузов на тему «Повышение эффективности деятельности бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Минобрнауки России» начал свою работу в КФУ 12 октября.

Серия двухдневных семинаров-совещаний, организованных Министерством образования и науки РФ, проходит в этом году по всей России. Главной целью проекта стало развитие теоретических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности учреждений и обеспечению эффективного расходования бюджетных средств.

Площадкой для проведения семинара для представителей вузов Приволжского федерального округа был выбран Казанский университет. Обращаясь к присутствующим в зале, ректор КФУ Ильшат Гафуров призвал участников семинара уделить особое внимание вопросам, касающимся создания распределенной системы управления в вузе и интеграции с крупными компаниями.

Переходя к предметному обсуждению назревших проблем в области ведения финансовой деятельности университетов, заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко отметил, что для их решения на протяжении последних лет министерством предпринимаются действия в различных направлениях.

Так, например, ведется регулярная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, проводятся обучающие семинары, а со следующего года планируется запустить программы по переподготовке и повышению квалификации для сотрудников финансово-экономических служб вузов.

Также сегодня было озвучено, что в 2016 году во многом будет изменен подход к финансированию деятельности высших учебных заведений – теперь оно будет основываться на нормативно-подушевом принципе. В частности, это повлечет за собой сокращение доли индивидуальных нормативных затрат в финансовом обеспечении выполнения государственных затрат – если в 2015 году этот показатель равен 18,9 процента, то в 2016-м составит 2,3 процента.

Кроме того, будет нивелирована необходимость наличия пропорционального соотношения численности студентов и профессорско-преподавательского состава. На замену этому придет учет коэффициентов качества приема и научного потенциала. Так, будут учитываться следующие показатели: результаты ЕГЭ, олимпиад различного уровня, количество публикаций, уровень доходов на одного научно-педагогического работника. Будет введен и корректирующий коэффициент в отношении студентов-инвалидов.

Зашла сегодня речь и о функционировании недавно запущенной в работу информационно-аналитической системы Министерства образования и науки РФ. В своем выступлении Александр Повалко отметил, что для упрощения ведения финансовой отчетности к 2017 году полностью будет осуществлен переход на электронную систему учета. Это позволит сотрудникам министерства оперативно получать всю необходимую информацию, не нарушая ход текущей деятельности вуза.

На протяжении двух дней в рамках семинара также будут рассмотрены вопросы, касающиеся эффективного планирования финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений, формирования стоимости платных услуг, показателей и мониторинга оценки качества финансового менеджмента, финансовой устойчивости образовательного учреждения, а также внешнего и внутреннего финансового контроля.

Похожие пресс-релизы