pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Проектировщики провели обсуждение профессиональных стандартов в области инженерных систем

25 сентября 2015 года в НОПРИЗ прошел семинар по обсуждению профессиональных стандартов в области инженерных систем.

В дискуссии приняли участие члены Совета НОПРИЗ, представители саморегулируемых организаций, научных и высших учебных заведений, проектных и строительных организаций. Всего в семинаре приняли участие более 50 человек.

На обсуждение собравшимися были представлены первые итерации профессиональных стандартов по специальностям «Инженер-проектировщик тепловых сетей», «Инженер-проектировщик газооборудования технологических установок котельных и малых теплоэлектроцентралей», «Инженер-проектировщик технологических решений котельных, центральных тепловых пунктов и малых теплоэлектроцентралей», «Инженер-проектировщик насосных станций систем водоснабжения и водоотведения» и «Инженер-проектировщик сооружений очистки сточных вод».

Между участниками семинара развернулась активная дискуссия, в ходе которой были выявлены актуальные вопросы, нуждающиеся в более подробном обсуждении с целью определить - требуется ли вносить их в финальные редакции профессиональны стандартов.

В частности, докладчики обращали внимание участников семинара на отсутствие в представленной редакции квалификационных требований к категории, ранее именовавшейся «Главный инженер проекта». В свою очередь, разработчики документа высказали мнение, что данная квалификация требует отдельного профессионального стандарта. Также было отмечено, что сегодняшние функции главного инженера проекта ближе к административно-управленческим, нежели к проектным.

Также, по мнению участников семинара, требует уточнения предложение о сроках повышения и присвоения квалификации. Указанные в редакциях сроки представлены в соответствии с требованиями Минтруда РФ, однако на практике возможны варианты с соблюдением данных сроков, зависящие от конкретного специалиста.

В заключительной части мероприятия было принято решение рассмотреть выявленные спорные вопросы более подробно и, при необходимости, согласовать предложения с Министерством труда и социальной защиты.

Окончательные редакции профстандартов будут представлены и вынесены на утверждение на заседании Совета по профессиональным квалификациям в строительстве в НОСТРОЙ.

Как отметил генеральный директор СРО НП “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев: “Профессиональные стандарты должны стать основой новой эффективной системы профессионального развития инженерных кадров. Коллективное обсуждение стандартов - необходимый этап, способствующий выработке оптимальных решений и устранению потенциальных недочетов”.

Похожие пресс-релизы