pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Компания «Инфосистемы Джет» развернула централизованную систему управления событиями информационной безопасности для компании «С

г. Москва – Компании «Северсталь» и «Инфосистемы Джет» запустили в работу единый инструмент управления событиями информационной безопасности (ИБ), автоматизирующий процесс их сбора, хранения и анализа. В результате существенно возрос общий уровень ИБ компании: система обрабатывает порядка 5000 входящих событий безопасности в секунду; общее число инцидентов, которые ИБ-служба может обрабатывать в режиме, близком к real-time, возросло в 10 раз, время, требуемое для сбора необходимой информации по инциденту, сократилось до нескольких минут.

«Мы получили единую консоль мониторинга событий ИБ от большого количества разнородных систем. Из этих событий, по статистике, несколько десятков оказываются инцидентами с различным уровнем критичности, – рассказывает Константин Иванов, менеджер управления обеспечения информационной безопасности компании "Северсталь". – Нам также удалось свести к минимуму объем ручной обработки данных, и теперь у нас есть возможность оперативно принимать решения на основе аналитики глубиной до полугода».

Система управления событиями ИБ реализована на базе решения HP ArcSight ESM. Проект охватил 3 географически распределенные площадки компании «Северсталь» в европейской части России.

Эксперты компании «Инфосистемы Джет», используя данные по ИТ-инфраструктуре компании «Северсталь» и существующим процессам обеспечения и управления ИБ, спроектировали и внедрили систему управления событиями. Сегодня к ней подключено более 400 различных источников (в том числе журналы ОС, СУБД, средств антивирусной защиты, сетевой защиты и пр.), настроено более 100 специализированных правил. С целью информационного обогащения была проведена интеграция с рядом нетиповых систем, для которых были разработаны дополнительные коннекторы (порядка 10 шт.): SAP Business Objects, СКУД, портал ИТ-услуг и др.

Выполнена интеграция с системой контроля защищенности и соответствия стандартам (MaxPatrol), предварительно внедренной в ИТ-инфраструктуру компании «Северсталь» (всего более 4000 единиц оборудования, включая рабочие станции и серверы под управлением ОС Microsoft Windows и Unix, сетевое оборудование, СУБД MS SQL и Oracle). Созданный на базе данной системы инструмент в автоматическом режиме по заданному расписанию осуществляет инвентаризацию всей инфраструктуры, определяет уровень защищенности ее компонентов, заблаговременно выявляет уязвимости информационных ресурсов и оповещает о них, формирует рекомендации по их устранению в соответствии с настроенными политиками безопасности (корпоративными и отраслевыми). В результате ИБ-служба компании «Северсталь» получила возможность проактивно выявлять инциденты ИБ, связанные с эксплуатацией злоумышленниками уязвимостей базовых компонентов информационных систем, отсутствием обновлений или небезопасными настройками.

«Созданная система по своим параметрам шире, нежели классический SIEM, – поясняет Евгений Акимов, директор по развитию бизнеса Центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет". – За счет более глубокой проработки правил с учетом особенностей процессов и ИТ-инфраструктуры компании (например, по нарушениям парольных политик, нетипичному пользовательскому поведению в домене, аномальной сетевой активности и пр.) система создает инциденты, обогащенные дополнительной информацией и связанными последовательностями событий, что на порядок упрощает и ускоряет процесс расследования».

В системе реализована ролевая модель доступа пользователей, позволяющая разграничивать зоны ответственности и набор доступных к использованию инструментальных средств в соответствии с присвоенными им правами (администратор или аналитик). Одновременно с системой могут работать до 10 человек, используя единую консоль или web-интерфейс.

Богатый функционал SIEM ArcSight позволяет отправлять оповещения об инцидентах, анализировать оперативные данные из различных источников в online-режиме, а также формировать отчеты с использованием накопленных данных. Система предусматривает оперативное хранение данных в течение 180 дней, информация старше этого периода выгружается в виде архивных файлов.

Дальнейшее развитие системы нацелено на увеличение числа подключенных к ней площадок и филиалов компании, источников и используемых правил, а также на оптимизацию ее архитектуры с учетом возросших требований по производительности, сокращение времени на подготовку отчетов и проведение расследований.

**************************************************************************************************************************
ПАО «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Латвии, Польше, Италии и Либерии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2014 году выручка компании составила $8,296 млн., EBITDA достигла $2,203 млн. В 2014 году было произведено 11,3 млн тонн стали (без учета предприятий Severstal North America).
Дополнительная информация доступна на www.severstal.com

Компания «Инфосистемы Джет» – один из крупнейших российских системных интеграторов – образована в 1991 году. Основные направления деятельности компании: бизнес-решения и программные разработки, ИТ- и телекоммуникационная инфраструктура, информационная безопасность, ИТ-аутсорсинг и техническая поддержка, управление комплексными проектами и др. Компания располагает 10 региональными офисами в России и СНГ, ведет ряд проектов в других странах.
Дополнительная информация доступна на www.jet.su www.facebook.com/jetinfosystems.online www.twitter.com/JetInfosystems

Похожие пресс-релизы