pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Как решают проблемы переселенцев в Одессе

9 декабря в Одессе были подведены итоги работы проекта «Адвокация и правовая помощь внутренне перемещённым лицам в Украине», реализуемого Датским советом по делам беженцев и Всеукраинским благотворительным фондом «Право на защиту» при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Данный проект представляет собой комплексную инициативу, направленную на защиту индивидуальных прав, развитие гражданского общества, работу с законодательными инициативами.
Спустя 18 месяцев после начала военных действий люди, пострадавшие от конфликта, все еще продолжают сталкиваться со многими проблемами. Чаще всего они испытывают трудности при поиске жилья и работы, получении медицинской помощи, ограничены в выборе банка при получении социальных выплат и пенсий, обязаны повторно подавать документы в социальные службы при переезде из региона в регион. Перемещенные вынуждены получать новую справку в органах социальной защиты каждые шесть месяцев и "отмечаться" в органах миграционной службы с той же частотой, в противном случае, их справки утратят силу, а все социальные выплаты (в том числе и пенсии) будут приостановлены до получения новой справки и штампа Государственной миграционной службы.
Для того чтобы решить эти проблемы, необходимо скоординировать усилия НГО, правительства и общества. При этом важно уделять внимание не только решению срочных гуманитарных проблем, но и выработке долговременных решений.
Проект охватил 20 областей Украины, в том числе – Донецкую и Луганскую. Адресную помощь получили более 1 тыс. семей (в Одесской области – 169), в мероприятиях, направленных на интеграцию перемещенных людей в местные общины, приняли участие более 3,8 тыс. человек (в Одесской области – 289). В проекте были задействованы 6 правозащитных организаций, 22 НГО получили малые гранты для реализации собственных идей. Финансирование получили 100 небольших инициатив, где ключевую роль сыграли сами переселенцы.
Во время работы проекта было установлено, что 59% опрошенных переселенцев получали какую-либо социальную помощь от государства до конфликта, при этом 11% после перемещения не смогли восстановить право на получение такой помощи. 21% вынужденных переселенцев не смогли должным образом завершить трудовые отношения с работодателями, а 15% из тех, кто уволился, не получили свои трудовые книжки.
«С начала конфликта Одесская область приняла более 35 тыс. переселенцев. Чтобы помочь им с адаптацией на новом месте, мы стремимся создать условия для диалога между внутренне перемещенными людьми и местными общинами. При поддержке нашего проекта состоялись спортивные соревнования, пикники, была открыта игровая комната для детей, проведены экскурсии по городу и сессии арт-терапии. Эти мероприятия помогли ВПЛ ближе познакомиться с городом и его жителями. Кроме того, в рамках проекта мы оказываем помощь переселенцам в разрешении юридических вопросов. Так, в Одесской области было предоставлено почти 1,5 тыс. юридических консультаций», – рассказала Наталья Маслова, руководитель регионального офиса проекта в Одесской области.
Большое внимание в рамках проекта уделялось изменению законодательной базы. Адвокационная команда проекта совместно с другими правозащитными организациями разработала поправки к закону о переселенцах, и добилась того, чтобы законопроект 2166 был принят Верховной Радой. Учитывая решение президента отправить законопроект на доработку, необходимо проделать еще много работы, чтобы донести властям необходимость предлагаемых правозащитниками изменений.
«Одной из ключевых особенностей проекта является уникальный опыт сотрудничества международной и национальной организаций на всех уровнях: от мониторинга ситуации на местах до внедрения системных изменений в законодательство и ежедневную практику работы исполнительных органов власти. Мы по-прежнему открыты для сотрудничества и диалога с государственными организациями, гражданским обществом и местными общинами для планирования дальнейших шагов», – подчеркнул Андрей Гнида, региональный координатор программы развития возможностей проекта.

Похожие пресс-релизы