pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Арбитражный спор. Уменьшение неустойки по государственному контракту с ФСБ РФ.

29 января 2015 г. Арбитражным судом города Москвы было принято решение о снижении неправомерно завышенного объема штрафных санкций, заявленных ФСБ РФ в отношении красноярской компании, уличенной в нарушении условий государственного контракта от 14 июня 2013 г. Интересы ответчика представляли адвокаты группы юридических компаний ЭКСПЛОРУС ГРУПП®, которым сумму неустойки удалось снизить наполовину: аргументы, основанные на тщательном изучении всех обстоятельств дела, убедили суд в несоразмерности заявленной истцом суммы взыскания реальной стоимости причиненного ущерба.
Изначально истец требовал взыскания с ответчика неустойки в размере более полутора миллионов рублей, однако представитель поставщика счел запрашиваемую сумму завышенной, апеллируя к положениям ст. 333 ГК РФ и Информационного письма президиума ВАС РФ № 17. Согласно условиям контракта, поставка нагрудных знаков в объеме 30510 экземпляров на сумму более 5 млн рублей должна быть произведена до 1 октября 2013 г. Сроки поставок, условия оплаты и требования к поставляемым изделиям указывались в спецификации-разнарядке и разнарядке .
Исходя из материалов дела, несоблюдение ответчиком контрактных условий заключалось в неоднократных поставках товара, не соответствующего эталону, утвержденному сторонами, хотя клиент дважды в июне и июле 2013 г. предоставлял образцы на утверждение заказчику перед тем, как произвести отгрузку продукции. Поставки товаров на склад заказчика осуществлялись в три этапа, что подтверждают товарно-транспортные накладные, счета-фактуры и акты приемки товара.
По итогам проверки груза истец направил ответчику претензии к качеству продукции, после чего было принято решение о возврате двух партий бракованных знаков в количестве 2700 и 1645 штук, доставленных на склад ФСБ РФ 4 октября и 19 ноября 2013 г. В обоих случаях вывоз некондиционного товара ответчиком был зафиксирован накладными на отпуск материалов. Приняв к сведению замечания заказчика относительно качества поставляемой продукции, 23 декабря 2013 г. клиент направил истцу официальное письмо № 133 с уведомлением о выпуске пилотных партий знаков в числе 350 экземпляров. После приемки товара комиссия ФСБ РФ вновь обнаружила отклонения от утвержденного образца, уполномочив истца привлечь недобросовестного поставщика к ответственности за ненадлежащее исполнение контрактных обязательств по причине срыва срока поставок.
В соответствии с условиями контракта заказчик начислил клиенту неустойку в размере 30% сделки, включая возмещение затрат на приемку, складирование, охрану и транспортировку бракованного товара. Во время слушания дела адвокаты юридической фирмы ЭКСПЛОРУС ГРУПП® добились снижения штрафа, указав на непропорционально завышенную разницу в сумме взыскания и сумме возможных убытков, которые мог претерпеть заказчик по вине нерадивого поставщика. Согласно Пленуму ВАС РФ № 81, данное обстоятельство служит достаточным основанием о пересмотре суммы неустойки.
Ознакомившись с аргументами сторон, суд вынес вердикт о частичном удовлетворении иска ФСБ РФ, в результате чего сумма неустойки с учетом компенсационного характера последней и доброй воли ответчика была уменьшена с 1519887 рублей 24 копеек до 759943 рублей 62 копеек.

Похожие пресс-релизы