pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Москве прошла окружная конференция СРО, входящих в НОСТРОЙ

В Москве прошла очередная окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Ассоциации «Национальное объединение строителей».

В конференции приняли участие 70 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории города Москвы.

Одним из ключевых пунктов повестки дня стало обсуждение функционирования Единого реестра членов СРО и обеспечения информационной открытости деятельности членов НОСТРОЙ. Так, на сегодняшний день в реестре содержатся сведения о 125 406 действующих строительных организациях (из них 53 498 организаций зарегистрированы в Москве) и о 62 000 исключенных членах СРО. По состоянию на конец ноября 2015 года в системе Единого реестра ведут работу 250 саморегулируемых организаций (92% от всех СРО).

Доработку Единого реестра планируется завершить до конца этого года. С 1 января 2016 года с помощью данного ресурса можно будет проверить полноту заполнения сведений о членах СРО, свидетельствах о допуске, договорах страхования, решениях органов управления и размере взноса в компенсационный фонд. Другими словами, с 2016 года Единый реестр членов саморегулируемых организаций может стать элементом государственного портала госуслуг, в котором будут содержаться сведения о строительных компаниях и их допусках.

Еще одним важным вопросом повестки дня стало обсуждение нормотворческих инициатив. В частности, были отмечены два закона, принятых Государственной Думой в 2015 году: Федеральный закон № 236-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установивший новые требования к системе страхования застройщиков, и Федеральный закон № 250-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», закрепивший ответственность органов государственной власти за выполнение исчерпывающего перечня процедур в сферах строительства.

Кроме того, упоминались законопроекты, способные оказать влияние на деятельность СРО: № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации», внесенный Правительством Российской Федерации, № 831459-6 «О внесении изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» и внесенный Законодательным Собранием Красноярского края, № 763980-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения пожарной безопасности, подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций».

Также поднимался вопрос о формировании системы профессиональных квалификаций в строительной отрасли. С 1 июля 2016 года вступят в силу поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации (Федеральный закон № 122-ФЗ), профессиональные стандарты станут обязательными, а проверку на соответствие профессиональному стандарту будут осуществлять через механизм независимой оценки квалификаций.

Далее собравшиеся обсудили организацию охраны труда в строительной отрасли и мероприятий по повышению квалификации для экспертов СРО.

Как отметил генеральный директор СРО НП “ЭнергоСтройАльянс” Дмитрий Мурзинцев: “На конференции обсуждался широкий спектр вопросов, начиная с профильных законопроектов и заканчивая чисто практическими аспектами, относящимися к работе отрасли. Такая насыщенная повестка дня демонстрирует тесную интеграцию НОСТРОЙ в актуальные отраслевые процессы, что крайне важно для формирования оптимальных решений по ключевым моментам на уровне национального объединения”.

Похожие пресс-релизы