pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

АлтГУ вошел в число самых востребованных вузов России

Высокие места в российских и международных рейтингах позволяют Алтайскому госуниверситету претендовать на статус опорного вуза
Сейчас в России стартует масштабный проект создания опорных вузов. Основная задача проекта заключается не в том, чтобы поддержать развитие отдельных университетов, а в том чтобы поддержать развитие кластеров, в целом затрагивающих всю деятельность региональных систем (из выступления директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Александра Соболева http://edu.interfax.ru/articles/216/). В горизонте 2020 года именно опорные университеты будут являться силовым каркасом для подготовки кадров и для удержания социально-экономической стабильности регионов.
В этой связи крайне актуальным представляется проект первого национального "Рейтинга востребованности вузов в РФ 2015" Международного информационного агентства "Россия сегодня", который стал попыткой оценить вклад университетов в экономическое развитие через показатели коммерциализации интеллектуальных продуктов, цитируемости ведущих преподавателей и уровня трудоустройства. В рейтинге представлены 463 высших учебных заведения из 80 субъектов Федерации. По общему признанию экспертов, данный рейтинг соответствует всем международным стандартам.
Напомним, что Алтайский государственный университет достиг в данном рейтинге 14 позиции по востребованности среди классических вузов РФ, заняв место сразу за Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского.
Следует отметить, что при сравнимых с другими классическими вузами показателях трудоустройства, Алтайский государственный университет значительно опережает другие краевые вузы по уровню коммерциализации интеллектуальных продуктов (в 1,3- 7,7 раза) и цитируемости ведущих преподавателей (в 1,4- 2,5 раза). Источник данных для анализа: http://ria.ru/abitura_rus/20151215/1341953336.html
Успех АлтГУ определяется долгосрочным сотрудничеством вуза с ведущими краевыми предприятиями и организациями в рамках приоритетных направлений развития региона, повышением качества образовательных программ по приоритетным направлениям краевого развития, а также реализацией программ подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для приоритетных секторов краевой экономики и рынка труда Алтайского края.
Следует добавить, что публикационная активность и объем востребованных научных исследований входят в число основных критериев конкурса на определение опорных региональных вузов Российской Федерации, что говорит о высоком потенциале АлтГУ для участия во втором этапе данного конкурса в 2016г. Критерии конкурса отражают ключевой тренд структурной политики Минобрнауки России – консолидацию учреждений высшего образования в форме создания опорных региональных университетов, ориентированных на подготовку кадров по приоритетным направлениям развития экономики соответствующих субъектов Российской Федерации. Именно опорные региональные университеты будут осуществлять подготовку специалистов для высокотехнологичных, инновационных и наукоемких областей экономики, востребованных на рынке труда регионов.

Похожие пресс-релизы