pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Публичная лекция Кавалера французского Ордена Академических Пальм начнет День науки в АлтГУ

8 февраля в Алтайском государственном университете состоится торжественное заседание Объединенного научно-технического совета АлтГУ, приуроченное к празднованию Дня российской науки.
После приветствий от членов президиума мероприятие продолжит публичная лекция члена-корреспондента РАН, зав. лабораторией биоорганической химии ферментов Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, зав. кафедрой физико-химической биологии и биотехнологии АГУ, д.х.н., профессора Ольги Ивановны Лаврик, которой на днях указом премьер-министра Французской Республики присвоено звание Кавалера Ордена Академических Пальм. Данный орден был учрежден 19 марта 1808 года императором Наполеоном I. В России этой награды удостоены всего лишь 20 ученых.
8 февраля Ольга Ивановна также выступит в АГУ модератором сессии научно-образовательного комплекса «Живые системы».
«С прошлого года на Дне российской науки в АлтГУ введена практика проведения сессий научно-образовательных комплексов, которые созданы в университете по результатам деятельности Программы стратегического развития вуза. Это три базовых НОКа, являющихся междисциплинарными проектами, модераторами которых выступят ведущие российские ученые. Так, например, в работе НОК-2 «Рациональное природопользование и геоэкологический мониторинг для устойчивого развития природно-хозяйственных систем» примет участие директор Центра исследований биоты, климата, ландшафтов «BioClimLand» Научно-исследовательского Томского государственного университета, доктор биологических наук, профессор Сергей Николаевич Кирпотин», - рассказал проректор по научному и инновационному развитию АГУ Алексей Алексеевич Тишкин.
Сергей Николаевич Кирпотин руководит центром превосходства, созданным на базе ТГУ, по изучению климата. В планах у Алтайского госуниверситета активизировать сотрудничество с томскими учеными и подключиться к глобальной коллаборации, которая занимается изучением природы Западной Сибири.
Алексей Алексеевич также отметил, что большинство факультетов АГУ 8 февраля проведут у себя публичные лекции. Это новинка Дня российской науки в Алтайском госуниверситете. Составлен график проведения лекций, определены докладчики, среди которых будут не только профессора, но и ведущие специалисты-исследователи по определенным научным направлениям.
«Организуя мероприятия ко Дню науки, мы решаем задачу по популяризации научно-исследовательской деятельности среди студентов, чтобы молодежь смогла правильно определиться с выбором дальнейшего пути, развивала свой личностный потенциал. Тех возможностей, которые сейчас есть в университете, вполне достаточно для того, чтобы реализоваться в рамках современных научных направлений. Лучших из молодых ученых мы наградим во время торжественной части мероприятия», - отметил Алексей Алексеевич.
Напомним, что первым мероприятием Дня российской науки в АлтГУ станет открытие Научно-производственной лаборатории многофункциональных гидропонных установок для выращивания оригинального безвирусного семенного картофеля. Уникальной для Российской Федерации лаборатории, открываемой на базе Алтайского центра прикладной биотехнологии.

Похожие пресс-релизы