pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Состоялось заседание Экономического совета при Кабинете министров РТ

С докладом о взаимодействии Казанского федерального университета с предприятиями РТ на заседании Экономического совета выступил Ильшат Гафуров.

Сегодня, 21 марта, ректор КФУ Ильшат Гафуров на заседании Экономического совета при Кабинете министров Республики Татарстан доложил Президенту РТ Рустаму Минниханову о состоянии дел в области взаимодействия университета с инновационной инфраструктурой поддержки предпринимательства и с предприятиями РТ.

Сегодняшняя экономическая ситуация создала российским производителям возможности для более агрессивного импортозамещения, и в этой связи становится актуальным формирование новых инновационных отраслей экономики, расширение кооперации и специализации производств и содействие внедрению новых технологий, ‑ таков был основной посыл, с которым обратился к собравшимся Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на заседании Экономического совета при Кабинете министров Республики Татарстан.

В республике серьезное внимание уделяется развитию прорывных направлений – это био-, нано-, информационные технологии, высокотехнологичная медицина, робототехника, генетика и создание новых материалов. Для активного и целенаправленного развития этих направлений в республике созданы и работают четыре инжиниринговых центра, два центра прототипирования.

«Основная цель их создания – обеспечение повышения технологической готовности субъектов малого и среднего предпринимательства к потребностям рынка, – сказал Президент Татарстана. – Благодаря тому, что Татарстан участвует в программах Минэкономразвития России по поддержке малого и среднего бизнеса, в наши инжиниринговые центры вложено порядка 2 млрд. руб., основная часть – это федеральные средства, а также средства бюджета республики».

В свою очередь, ректор КФУ Ильшат Гафуров озвучил опыт Казанского университета в области взаимодействия с промышленными предприятиями и обозначил выход из ситуации, когда такое взаимодействие невозможно развернуть в полной мере.

«Мы поменяли модель развития университета и систему оценок нашей работы, выстроив ее по корпоративному принципу, – отметил в своем выступлении Ильшат Гафуров. ‑ В нашей системе наряду с традиционными для университетов направлениями – образованием и наукой – сегодня заработали и площадки для трансфера технологий».

Далее Ильшат Гафуров остановился на нескольких важных моментах.

«В первом случае коллаборация университета с предприятием регулируется хозяйственным договором. Далее мы говорим о трансфере через малые инновационные предприятия (МИП). Однако университет, по закону, может передавать МИП только патент или право на ноу-хау. После образования юридического лица МИП для университета становится обычным предприятием, и взаимоотношения выстраиваются как между различными юридическими лицами, т.е. превращаются, по сути, в первую схему.

Третье – это возможность реализации частно-государственного партнерства в различных ее формах. И здесь мы снова сталкиваемся с законодательными препонами. Как и в первом случае, университет не может вносить в проект имущественные и финансовые ресурсы, поскольку это расценивается как приватизация. Даже создание простого товарищества запрещено по закону. Четвертое. Создание собственных опытных производств. И они эффективно работают только в том случае, если есть устойчивый пакет контрактов и текущие затраты погашаются за счет госзаказа, т.е. если трансфер инновационных технологий не является в этом случае единственным. Или, другими словами, новые технологии вписываются в уже существующий комплекс научно-образовательной деятельности.

В качестве выхода предлагаю, так сказать, «поженить» их с университетами. Я имею в виду юридическое оформление отношений путем передачи части акций университетам, а части – якорным предприятиям, причем с обязательным сохранением доли государства, например, в равных пропорциях. Это даст возможность всем заинтересованным сторонам на паритетных условиях участвовать в управлении».

Добавим, что все обозначенное ректором КФУ, лежит в русле пожеланий, высказанных и Президентом РТ. По мнению Рустама Минниханова, предприятиям нужно обратить внимание на потенциал инжиниринговых центров во взаимодействии с малыми и средними предприятиями в целях встраивания их в свои технологические цепочки. Стимулами для работы с инжиниринговыми центрами являются продвижение и внедрение новых технологий, коммерциализация НИОКР, совместная научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность, использование российского и зарубежного опыта в области реализации проектов.

Похожие пресс-релизы