pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Уникальные коллекции БФ «Миссия» на фестивале «Многоликая Россия» в парке «Этномир»

С 11 по 13 июня 2016 года благотворительный фонд «Миссия» представил уникальные коллекции работ воспитанников детских домов «Шапочное знакомство» и «Матрешка-образ» на фестивале «Многоликая Россия» в парке-музее «Этномир». Выставку посетило более 350 человек.
«Не верится, что это все делали дети», - наиболее частый отзыв посетителей выставки. Коллекции головных уборов и расписанных в национальные костюмы матрешек удивляют тонкостью и точностью деталей декора. Это неудивительно, ведь каждый выставочный экспонат – результат кропотливой исследовательской работы детей и педагогов в рамках конкурса «Культурное наследие», проводимого ежегодно фондом «Миссия» среди воспитанников детских домов.
Мастерство детей отметили также и профессионалы. Выставку посетили московский кутюрье Алиса Толкачева и художник Ульяна Родина. «С художественной точки зрения дети сделали уникальные рукотворные вещи» - отметила Ульяна Родина. – «Выбор материала, подборка цвета, исполнение и всевозможные украшения: пайетки, бисер, вышивка крестом и гладью, декорирование монетами и лентами… Не каждый взрослый способен выполнить такое».
Уникальная коллекция «Шапочное знакомство», состоящая из 42 образцов, рассказала посетителям о культуре ношения головных уборов татар, чуваш, удмуртов, марийцев и других народов. В коллекции также были представлены соломенные шляпы северного Вьетнама, созданные детьми из Центра для детей-сирот Тхюй Ан. Удивлял красотой декорированный розами женский головной убор из Болгарии.
55 матрешек коллекции «Матрешка-образ», созданной в 2011 году, рассказали о крестьянских, купеческих, дворянских и других нарядах представительниц разных губерний и уездов России, а также о национальных костюмах Армении, Литвы, Белоруссии. По условиям проекта ребята изучали сложнейшие орнаменты, их композиционные элементы. Создавая образ матрешки, дети должны были правильно выполнить узоры на деталях костюма и головного убора, предварительно изучив этапы художественного промысла росписи по дереву.
«Выставка очень содержательная» - поделился Дмитрий Селезнев, посетитель экспозиции из Москвы. – «Замечательно, что фонд работает с детьми из детских домов, помогает им развивать свои таланты. Коллекции действительно уникальные, единственные в своем роде. Такой красоты я не видел! Спасибо детям и фонду за выставку!».
Маргарита Буряк, президент фонда «Миссия»: «Россия - многонациональное государство, отличающееся большим этнокультурным многообразием. Выставки «Шапочное знакомство» и «Матрешка-образ» - это неразрывная многовековая связь многоликой России. Благотворительный фонд «Миссия» передает знания о культурном наследии детям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства. Мы благодарим всех, кто вместе с нами работает на территории добра и выполняет главную миссию - помощь детям, оставшимся без попечения родителей».
Выставка фонда стала одним из самых посещаемых мероприятий фестивальной программы. Организаторы отметили участие фонда благодарственным письмом и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Благотворительный фонд «Миссия» принял участие в фестивале «Многоликая Россия» уже в третий раз.

Похожие пресс-релизы