pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Метриум Групп»: Культовые и актуальные или Топ-10 знаковых элитных ЖК на вторичном рынке

Покупатели элитных квартир в Москве – довольно консервативная и взыскательная публика. Приобретая жилье, многие из них предпочитают уже готовые объекты, которые можно увидеть своими глазами, оценить то пространство, в котором они будут жить. Однако далеко не все построенные за последние годы элитные дома удовлетворяют требованиям современных клиентов. Как показывает практика, основной спрос на вторичном рынке премиального жилья сосредоточен в довольно ограниченном круге проектов. Аналитики компании «Метриум Групп» обработали поступающие от потенциальных покупателей заявки и составили рейтинг культовых проектов высшего ценового сегмента на вторичном рынке, многие из которых не утратили своей актуальности даже спустя 10 лет после окончания строительства.

«Пречистенка, 13»
$45 тыс. за кв. м
Вне всякого сомнения, один из самых известных на рынке элитных проектов. «Пречистенка, 13» - это отреставрированный доходный дом предпринимателя Якова Рекка, построенный в 1910-11 годах по проекту знаменитого архитектора Густава Гельриха. Дом был прославлен еще Михаилом Булгаковым сразу в двух романах – «Мастер и Маргарита» и «Собачье сердце».
10 лет назад начались работы по реставрации дома. У него появился двухуровневый подземный паркинг, были восстановлены квартирные планы начала XX века, а исторический фасад бережно сохранен. Проект сдан в эксплуатацию в 2012 году и до сих пор остается одним из самых дорогих в столице – средняя стоимость квадратного метра составляет $45 тыс. При этом квартиры на рынке появляются редко и довольно быстро – по меркам элитного жилья – находят покупателей.

«Остоженка Парк Палас»
$24,5 тыс. за кв. м
Одной из особенностей «Остоженка Парк Палас» является то, что это самый большой жилой комплекс в районе Золотой Мили. Если большинство «соседей» – это клубные дома, то по адресу Хилков переулок, 1, представлено около 130 квартир. И вопреки распространенному мнению о том, что покупатели элитного жилья предпочитают камерные проекты, масштабный ЖК «Остоженка Парк Палас», сданный в эксплуатацию в 2009 году, пользуется высоким спросом и сегодня. Средняя стоимость квадратного метра составляет $24,5 тыс.

«Новая Остоженка»
Строительство жилого комплекса «Новая Остоженка» было завершено более 10 лет назад – в 2004 году. Однако актуальности проект не утратил до сих пор. Во многом благодаря тому, что его возведением занимался один из ведущих столичных девелоперов – компания «Дон-Строй Инвест». Помимо применявшихся при строительстве передовых технологий, проект интересен тем, что при оформлении фасадов использовался травертин, специально доставлявшийся из Ирана. А резьбой по камню занимался известный художник и скульптор Юрий Вайс. Архитектором же проекта является Андрей Трофимов, руководитель архитектурного бюро ТРОМОС, который сам проживает в этом доме, что является лучшей оценкой качества жилого комплекса. Средняя стоимость квадратного метра сегодня составляет $20 тыс.

Crystal-House
$18 тыс. за кв. м
Девелопером жилого комплекса Crystal-House является Rose Group, что уже говорит о многом – это один из первых и крупнейших застройщиков Золотой Мили, во многом благодаря которому и возникла мода на этот район. На текущий момент (компания разрабатывает еще ряд проектов на Остоженке) Crystal-House является одним из самых «свежих» объектов Rose Group в данной локации – он был сдан в 2006 году. За 10 лет интерес покупателей к этому дому, архитектура которого действительно напоминает кристалл, не угас. За счет чего цены здесь держатся на довольно высоком уровне – $18 тыс. за «квадрат».

«Андреевский»
$15,6 тыс. за кв. м
Жилой комплекс «Андреевский» находится в части района Хамовники, расположенной за пределами Садового кольца. Благодаря этому обстоятельству цены здесь несколько ниже, чем в Золотой Миле – в среднем $15,6 тыс. за квадратный метр. Проект был сдан в 2012 году

«Венский дом»
$15,4 тыс. за кв. м

Несмотря на европейское название, внешний облик жилого комплекса «Венский дом», построенного в Хамовниках в 2004 году, перекликается с лучшими образцами так называемой сталинской архитектуры. За счет чего прекрасно вписывается в городскую среду района Плющихи. Интересная деталь: хотя «Венский дом» и был сдан уже 12 лет назад, здесь до сих пор можно приобрести квартиры без отделки. Средняя стоимость жилья на вторичном рынке составляет $15,4 тыс.

«Литератор»
$13,8 тыс. за кв. м

Жилой комплекс «Литератор» является самым «молодым» в данном обзоре: свой статус с «первичного» на «вторичный» он поменял лишь в 2015 году. Это объясняет большое количество выставленных на продажу квартир по данному проекту – многие из них приобретались с инвестиционными целями. И инвесторы не прогадали. Жилой комплекс «Литератор» является одним из самых востребованных сегодня на рынке элитного жилья. Средняя стоимость «квадрата» здесь составляет $13,8 тыс.

«Золотые ключи-2»
$10,3 тыс. за кв. м
Впрочем, интересы покупателей элитного жилья сегодня не ограничиваются лишь Центральным административным округом и районом Хамовники. Они активно приобретают жилье в знаковых проектах Западного округа, среди которых и ЖК «Золотые ключи-2» от одного из крупнейших (в прошлом) столичных девелоперов – Mirax Group. И хотя у Сергея Полонского дела сегодня идут неважно, реализованные им проекты по-прежнему считаются одними из лучших в городе. Средняя стоимость квадратного метра в ЖК «Золотые ключи-2» (сдан в 2008 году) составляет $10,3 тыс.

«Шуваловский»
$9,4 тыс. за кв. м

Формально жилой комплекс «Шуваловский» (как и соседний DOMINION) относится к сегменту бизнес-класса. Однако уровень средней стоимости квадратного метра – $9,4 тыс. – вполне позволяет ему позиционироваться в премиальной категории. Впрочем, как и остальные характеристики: расположение в престижном районе Воробьевых гор, развитая инфраструктура, высокое качество строительства от одного из лидеров столичного рынка – группы компаний «ИНТЕКО». За счет этих и многих других качеств, данный проект востребован среди покупателей с бюджетом от $600 тыс. до $1,2 млн.

DOMINION
$8,5 тыс. за кв. м
Жилой комплекс DOMINION от соседа отличает более поздний срок сдачи в эксплуатацию – 2013 год против 2008-го. А также чуть более доступные цены - $8,5 тыс. за средний «квадрат». Впрочем, за счет большей площади квартир бюджет покупки здесь выше - $1-1,5 млн.

«Количество сданных за последние 10-15 лет элитных жилых комплексов в Москве превышает полторы сотни, - комментирует Илья Менжунов, директор Департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп». – Однако далеко не все из них проходят проверку временем. Многие проекты, к сожалению, успевают морально устареть еще до окончания первичных продаж – на рынке представлено немало элитных объектов, от квартир в которых инвесторы не могут избавиться годами. А для того, чтобы жилой комплекс не утратил своей актуальности и был востребован на протяжении длительного времени, девелоперы должны ориентироваться не только на запросы современного покупателя, но и предугадывать требования тех клиентов, которые будут жить в доме через 5 или 10 лет. Инновационные строительные технологии, передовая инженерия, лучшие архитектурные проекты, премиальная локация – все эти факторы повышают шансы на то, что жилой комплекс получит статус культового и будет востребован на рынке долгие годы».

Похожие пресс-релизы