pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Управдом - друг человека: как выбрать управляющую компанию для загородного поселка

По логике и советской киноклассике он действительно должен быть другом: и лампочку поменять, и от потопа спасти, и вокруг дома чистоту навести. Однако от домоправителя до домомучителя - один шаг: недобросовестный подрядчик навяжет сомнительные платежи, а мелкий ремонт затянет на месяцы. Кто выбирает - и кто проверяет управляющую компанию загородных поселков, а куда сами жители могут обратиться в случае споров? Выясняем с коммерческим директором компании Villagio Estate Алексеем Коротких.

Камнем преткновения в отношениях жителей и управляющей компании чаще всего становится объем предоставляемых услуг. Их пакет – фиксированный: сократить что-то на свой вкус собственник не сможет. «У сервисной службы попросту нет возможности создавать уникальный договор для каждого владельца, - поясняет Алексей Коротких. –В список услуг для премиальных загородных поселков входят уборка территории, вывоз мусора, поддержание уличного освещения, уход за зелеными насаждениями, обслуживание инженерной инфраструктуры и охрана: причем аварийная бригада должна быть на связи 24 часа».

А вот добавить что-то «под себя» - наоборот, можно: разумеется, за дополнительную плату. Среди факультативных, но популярных опций - уборка снега на придомовых участках, обслуживание газового котла, установка фильтров для воды, страхование машины или дома. При наличии запроса, управляющая компания возьмет на себя также сантехнические работы, установку и обслуживание электрической сети, монтаж и ремонт ворот и дверных замков, установку и реставрацию окон, ландшафтный дизайн.

Стоимость услуг зависит от класса самого поселка: в сегменте «эконом» удастся обойтись 1-2 тысячами в месяц, в «комфорте» - придется отдать около 5 тысяч, 7 и 12 соответственно для категорий «бизнес» и «премиум», проживающему в поселке deluxe придется выделять из бюджета порядка 20 тысяч рублей ежемесячно. «При этом владелец загородной квартиры платит за обслуживание в 2-3 раза меньше, чем собственник таунхауса в аналогичном проекте. А обслуживание таунхауса, в свою очередь, обойдется почти в половину дешевле, чем стоит содержание отдельного коттеджа», - рассказывает эксперт Villagio Estate.–Также на стоимость услуг повлияет размер общественных и придомовых территорий, наличие водоемов и парков».

Выбором обслуживающей компании, как правило, занимается сам застройщик: ему выгодно передать поселок в надежные руки, чтобы в дальнейшем не получать жалобы от жителей. Команда появляется еще на этапе строительства: тогда специалисты отслеживают особенности инженерных коммуникаций и к моменту заселения жильцов знают поселок досконально.

Впрочем, повлиять на выбор УК могут и собственники. Специалисты рекомендуют ознакомиться с отзывами о работе компании, а лучше лично посетить один из подшефных поселков. Стоит обратить внимание на наличие специальной техники и число специалистов в штате – регулярное привлечение сторонних работников значительно увеличит платежи. Показателям класса управляющей компании будет и число обслуживаемых объектов: здесь советуют доверять более крупным игрокам с длинной историей.

«Наша управляющая компания работает в 17 поселках разного уровня на Новорижском шоссе. Это дает возможность нанять большой штат сотрудников разного профиля и быстро решать проблемы. Наш call-центр работает 24 часа в сутки, а отделения находятся непосредственно на территории поселков: специалисты приезжают в течение нескольких минут после звонка», - комментирует Алексей Коротких.

Такая близость к потребителю облегчает и обратную связь. В случае проблемы, собственник может тут же написать жалобу, позвонить или прийти на прием. Если проблема серьезная, жители могут объединить усилия и потребовать сменить управляющую компанию, а в крайнем случае - обратиться в суд.

Похожие пресс-релизы