pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В этом году ПАО «Николаевгаз» обязано установить 908 домовых счетчиков газа

Инициатором программы установки домовых счетчиков является Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг. В НКРЭКУ отмечают, что установка домовых счетчиков газа позволит обеспечить клиентов ПАО «Николаевгаз» приборным учетом расхода газа за счет выручки компании и без увеличения действующего тарифа. Вместе с тем сохраняется альтернатива – желающие могут за свой счет установить квартирный счетчик газа или платить за голубое топливо по повышенным нормам. Хотя есть еще один вариант, предусмотренный законом – установку квартирных счетчиков могут профинансировать местные органы власти.
Обязательная установка в Николаевской области 908 домовых приборов учета газа на сумму 30,7 млн. гривен предусмотрена в инвестиционной программе ПАО «Николаевгаз» на 2016 год, которую для компании утвердила НКРЭКУ (ознакомиться с ней можно на официальном сайте компании mk.104.ua).
В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», до конца 2017 года необходимо обеспечить приборный учет газа у всех потребителей. Сейчас в Николаевской области около 62 тыс. домохозяйств, которые потребляют газ без счетчиков. Чтоб обеспечить их всех индивидуальными приборами учета, необходимо более 100 млн. грн. Такую сумму невозможно сформировать без значительного повышения тарифа на распределение газа. Чтобы этого избежать, Национальная комиссия и утвердила программу установки общедомовых узлов учета.
Домовые счетчики устанавливаются лишь в тех многоквартирных домах, где потребители используют только газовые плиты – то есть расход газа невелик, и установка квартирного счетчика оправдает себя лишь через несколько лет. К тому же все в рамках закона – ни в одном нормативном акте нет указания на то, что учет обеспечивается только квартирными счетчиками.
«Мы действуем строго в рамках выполнения Закона Украины и программы, утвержденной нам НКРЭКУ, и не понимаем, почему местные власти не помогают нам в ее реализации, ведь Национальная комиссия дважды в этом году – в январе и июне – официальными письмами обращалась к органам местного самоуправления с просьбой способствовать проведению этой работы. События последнего месяца, к сожалению, показывают отсутствие конструктивных действий со стороны руководства города и области. Нам очень сложно работать в таких условиях, но мы обязаны выполнять требования Закона», - говорит председатель правления ПАО «Николаевгаз» Богдан Стегний.
Закупку домовых счетчиков, подготовку проектов и оплату работ по их установке ПАО «Николаевгаз» финансирует из собственной тарифной выручки, которая формируется за счет утвержденного НКРЭКУ тарифа распределения природного газа.
Для тех потребителей, которые не хотят рассчитываться за газ по показаниям общедомового счетчика, бесплатно установленного газовой компанией, есть другое решение – Закон не запрещает им устанавливать индивидуальные счетчики, но уже за свой счет. В связи с подорожанием газа это оправданное решение. Поэтому неудивительно, что за последние четыре года в Николаевской области за счет потребителей было установлено 16,5 тыс. газовых счетчиков. Хотя есть и такой источник финансирования, как местный бюджет. Достаточно убедить местные власти выделить бюджетные деньги на закупку и установку индивидуальных бытовых счетчиков и при этом решить острую проблему установки общедомовых узлов учета.
В случае отказа от установки домового счетчика, в соответствии с «Кодексом газораспределительных систем», объем потребленного природного газа бытовому потребителю будет определяться по таким нормам: 9,8 куб.м с человека при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения и 18,3 куб.м с человека при наличии газовой плиты без централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя. Уже через полтора года, с 1 января 2018 года, Закон требует отключить таких потребителей от газоснабжения.

Похожие пресс-релизы