pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Доля ипотечных сделок на вторичном рынке упала до 20%

Специалисты Сети офисов недвижимости инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet рассказали про состояние ипотечного кредитования на вторичном рынке.
Ситуация с ипотекой на вторичном рынке достаточно неоднозначная. С одной стороны, по сравнению с прошлым годом на фоне сокращения ключевой ставки снизились ипотечные ставки на вторичном рынке в среднем на 0,5-0,7% (сейчас минимальная ставка начинается от 11,75%). Таким образом, ставки на вторичном рынке уже несущественно превышают показатели для первичного рынка, как это было год назад, когда различие доходило до 2-5% в пользу новостроек. С другой стороны, банки довольно “строго” подходят к рассмотрению заемщиков на вторичном рынке из-за растущего числа просроченных кредитов. Довольно серьезные требования предъявляются к доходу заемщика и размеру первоначального взноса (минимальную ставку в банках можно получить или при значительном первоначальном взносе, или в качестве льготных категорий граждан), а также к объекту кредитования (например, в ряде банков не кредитуются квартиры с перепланировкой). Послабления в одной части кредитования обернулись ужесточением в другой, к тому же платежеспособность многих потенциальных покупателей не позволяет им взять кредит с большим первоначальным взносом.
Средняя сумма кредита на текущий момент составляет 4,5 млн рублей, что также свидетельствует о смещении спроса в область низкобюджетного предложения. Портрет заемщика в целом не претерпел существенных изменений – это семейный покупатель 30-45 лет.
Самые выгодные ипотечные программы на вторичном рынке можно назвать следующие:
- «Сбербанк России»: ставка – от 11,75% (для участников «зарплатного проекта» и молодых семей), первоначальный взнос – от 20%, максимальный срок кредита – до 30 лет;
- ВТБ24 и ВТБ Банк Москвы: ставка – 13,35%, первоначальный взнос – от 20%, максимальный срок кредита – до 30 лет;
- банк «Возрождение»: ставка – 13%, первоначальный взнос – от 20%, максимальный срок кредита – до 30 лет;
- ДельтаКредит: ставка – от 12,5%, первоначальный взнос – от 15%, максимальный срок кредита – до 25 лет;
- РайффайзенБанк: ставка – от 12,25%, первоначальный взнос – от 15%, максимальный срок кредита – до 25 лет.
«В связи с падением спроса доля ипотечных сделок в период с начала 2015 года по текущий момент сократилась до 20% от общего числа сделок на вторичном рынке, в 2014 году этот показатель доходил до 50%», – рассказывает Алексей Бернадский, директор Сети офисов недвижимости Est-a-Tet.

Похожие пресс-релизы