pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Еще раз об установке общедомовых счетчиков газа

Тема установки общедомовых узлов учета газа обсуждается на всех уровнях уже не первый месяц. ПАО «Николаевгаз» неоднократно давало разъяснения по этому поводу. Не смотря на это, в СМИ продолжают появляться обвинения в адрес предприятия о якобы нарушении с его стороны действующего законодательства и особенно социальных прав граждан. Подобные заявления основаны не на глубоком анализе законодательной базы, а на слухах, поверхностном ознакомлении с вопросом и субъективном виденье положений законодательства.
Чтоб окончательно расставить все точки над «і», ПАО «Николаевгаз» еще раз дает детальное разъяснение относительно того, когда, на каком основании и кем было принято решение о реализации программы установки общедомовых узлов учета.
Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» гласит, что после 1 января 2018 года поставка природного газа осуществляется при условии его коммерческого учета. Коммерческий учет – это определение с помощью узла учета объема потребления природного газа, на основании которого проводятся взаиморасчеты между потребителями природного газа и поставщиками. В указанном Законе нет ни единого упоминания об установке исключительно индивидуальных (поквартирных) счетчиков.
Шестой год подряд, на выполнение этого Закона, ПАО «Николаевгаз» бесплатно устанавливает счетчики газа населению. Стоит отметить, что так называемыми «бесплатными» счетчики газа являются только для самих бытовых потребителей. Средства на их закупку, создание проектов и оплату работ по установке предприятие получает из собственной тарифной выручки, а именно – тарифа распределения природного газа. Другие источники отсутствуют.
На данный момент 1/5 часть потребителей газа Николаевской области рассчитываются за газ по нормам. Для того, чтобы обеспечить их индивидуальными приборами учета, нужно в короткий срок собрать более 100 млн. гривен. По расчетам Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, общая сумма, необходимая для планируемой установки индивидуальных приборов учета газа по всей Украине, составляет более 4,6 млрд. гривен, а срок – около 10 лет. Такую сумму за два года, оставшиеся для реализации Закона, невозможно сформировать в без значительного повышения тарифа на распределение газа. Поэтому в ІV квартале 2015 года НКРЭКУ определила приоритетной установку общедомовых узлов учета, утвердив в инвестиционной программе ПАО «Николаевгаз» на 2016 год установку 908 приборов.
Итак, говоря о решении Нацкомиссии, видно, что программа установки общедомовых узлов учета реализовывается не только в Николаевской области, но и во всех областях Украины всеми газораспределительными компаниями. Следовательно, такое решение не является самостоятельной инициативой «Николаевгаза», оно было принято на государственном уровне.
Кроме того, существует законодательно определенный Порядок проведения расчетов за предоставление населению услуг по газоснабжению в условиях использования общедомового узла учета. Он утвержден Постановлением Кабинета Министров №620 от 16.05.2002 года (с дополнениями). В нем так же прописано, что оператор газораспределительных систем (а именно – «Николаевгаз») может производить расчеты за потребленный газ по одному узлу учета с потребителями, объединёнными в группу домов или квартир многоквартирного дома.
Закон Украины один для всех, и постановления Кабмина или НКРЭКУ не могут быть отменены решениями органов местного самоуправления, равно как не решают проблему отдельные популистские заявления. Говоря о помощи населению, может необходимо сделать какие-либо шаги для ее решения, например, для обеспечения индивидуальными газовыми счетчиками, рассмотреть вопрос о возможности выделения средств из местного бюджета?

Похожие пресс-релизы