pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ректор КФУ Ильшат Гафуров передал флаг IOI представителям Ирана

Это произошло сегодня, 18 августа, на церемонии закрытия XVIII Международной олимпиады по информатике (IOI-2016).

Поздравить лучших юных программистов со всего мира пришли ректор КФУ Ильшат Гафуров, заместитель Министра образования и науки России Екатерина Толстикова, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов и другие.

«Мы старались создать комфортные условия, - обратился к присутствующим в зале ректор КФУ Ильшат Гафуров. – Нашей задачей было сделать так, чтобы на площадке КФУ вы могли бы не только соревноваться, но и познакомиться с традициями, историей нашего города».

Действительно, за время проведения олимпиады, а стартовала она 12 августа, ее участники и принимали участие в двух соревновательных турах, и посещали различные экскурсии, например, в Свияжск, Болгар, и гуляли по Казани.

Однако приоритетными для них были сами состязания: более 300 ребят из 81 страны мира яростно боролись за медали, за право называться лучшими юными программистами. И здесь представителям российской команды удалось достичь прекрасных результатов: одна бронзовая медаль (Асхат Сахабиев – ученик лицея имени Н.И. Лобачевского КФУ), четыре серебряных (Денис Солонков, Станислав Наумов, Александра Дроздова, Михаил Анопренко) и три золотых (Владислав Макеев, Михаил Путилин, Григорий Резников). В целом, по количеству медалей команда России заняла второе место, на первом – Китай, на третьем – Иран. Лучшим в этом году оказался школьник из Китая Це Цзинь, набравший за два тура 597 баллов из 600 возможных.

«Все вы для нас чемпионы, - обратилась к ребятам Екатерина Толстикова. – Вы уже лучшие в своих странах, и более того, вы выбрали лучшую профессию».

Здесь стоит отметить и тот факт, что престижные мировые университеты готовы распахнуть свои двери перед победителями олимпиады даже без экзаменов, а крупнейшие предприятия IT-отрасли с радостью приняли бы их в ряды своих сотрудников.

«Все участники олимпиады оказались необыкновенно талантливыми, уникальными, - поделился своим впечатлением Ильдар Халиков. – Они проявили себя не только как хорошие программисты, но и как спортсмены…. Многие из них участвовали в спортивных конкурсах праздника Сабантуй, организованного в Деревне Универсиады. Но самое главное, что эти ребята – дружная команда».

Пожалуй, самым торжественным моментом церемонии закрытия стал момент передачи флага Международной олимпиады по информатике. По традиции хозяева олимпиады нынешнего года отдают флаг представителям той страны, где пройдет следующая IOI. Так, Ильшат Гафуров, Екатерина Толстикова президент IOI Красимир Манев, председатель IOI-2016, член Международного комитета IOI Владимир Кирюхин передали этот символ представителям Ирана, ведь именно там, в Тегеране, пройдет IOI-2017.

«Я впервые в Казани, но совершенно точно могу сказать, что это прекрасный город», - поделился своими впечатлениями после получения флага заместитель Министра образования Исламской республики Иран Хуссейн Сожайн.

Похожие пресс-релизы