pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Чужих Хиросим не бывает. Выставка Александра Лабаса в Музее Востока.

Выставочный проект «Александр Лабас. Отзвуки Хиросимы» пройдет с 25 августа по 18 сентября 2016 г. в Государственном музее Востока.

Выставка включает около 30 работ Александра Лабаса из собрания семьи художника. Центральное место в экспозиции займёт редкая серия из 23 акварелей, написанных в период с 1957 г. до начала 1970-х гг., большинство из которых экспонируется впервые.

Эти работы навеяны отзвуками страшной трагедии японских городов, разрушенных американскими ядерными бомбами. Трагедии, с новой силой, проявившейся спустя десятилетие после атомных бомбардировок 1945-го, когда людей, переживших катастрофу, накрыла очередная вспышка лучевых заболеваний. Участники московского Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года уделяли тогда много внимания этим проблемам.

Не смог пройти мимо злободневной темы и художник-романтик Александр Лабас, создавший цикл акварелей, в которых с потрясающей силой и мощью воплотил свою боль, скорбь и сочувствие жертвам едва ли не самой страшной драмы ХХ века. Названия работ говорят сами за себя: «Ужас Хиросимы», «Среди огня», «Взрыв», «Смерть», «Обреченная».

В зависимости от сюжетной линии, условно серию можно разделить на 3 части: кабины бомбардировщиков, горожане, подвергшиеся бомбежке и пространство умирающих от последствий ядерного удара. Художник, находясь в постоянном творческом поиске, создал несколько вариантов каждой темы.

Серию отличает предельный лаконизм и метафоричность. Художник не старается воспроизвести документальную историю, а как истинный классик авангарда основывает повествование на символах, ассоциациях и обобщениях. Все образы переданы через все тот же непревзойденный чисто лабасовский фирменный цветосвет – придающий изображению динамику и буквально убивающий наповал высочайшим драматизмом.

Александр Лабас – яркий представитель русского авангарда первой половины ХХ века. Его путь в большое искусство начался в легендарном ВХУТЕМАСе, где он учился у выдающихся мэтров современной живописи – Малевича, Кандинского, Лентулова и других. В 1920-е-30-е годы Лабасу удалось сформировать свой собственный живописный стиль – острый, динамичный, со свободной, несколько эскизной и синкопированной манерой письма. Его излюбленной темой стал современный транспорт: он писал поезда, трамваи, автомобили, эскалаторы метро. Но особое место в творчестве Лабаса занимает авиация с ее стихией неба и воздуха.

Когда в середине 30-х годов в СССР сменилась официальная идеология, всех авторов, кто не укладывался в прокрустово ложе «социалистического реализма», где главным считалось «понятное народу» содержание, а не качество живописи, объявили формалистами. Среди них, естественно, оказался и Александр Лабас. Вплоть до начала хрущевской оттепели для художника были закрыты все официальные выставочные площадки. Он вынужден был работать «в стол» – в основном в излюбленной технике акварели, откликаясь на все исторические события, которые происходили у него на глазах.

После «Хиросимы» Александр Лабас в качестве альтернативы теме катастрофы и катаклизма создал несколько произведений, посвященных борьбе за мир. Сегодня нас не может не восхищать тот яростный, неистовый, пылающий накал гражданской и человеческой страсти, воплощенный Александром Лабасом в этих произведениях. Художник через десятилетия, в дни печальной годовщины так своевременно и кстати напоминает нам о том, что чужих Хиросим не бывает.
Кураторы проекта: Алиса Лабас, Млада Хомутова

***
Музей Востока: Москва, Никитский бульвар, д.12а (проезд м.Арбатская, Пушкинская).
Пресс-служба: +7 495 690-05-23. Дни и часы работы: Вт., пт., сб, вс. 11.00 –20.00. Ср., чтв. 12:00 – 21:00. Вых. день – понедельник. Билеты: 100-250 руб. Подробная информация на сайте музея Востока:
www.orientmuseum.ru

Пресс-агент: +7 (916) 674-11-69 [email protected]

Похожие пресс-релизы