pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Юбилейное представление спектакля "Гамлет" 18 октября 2016 года на Большой сцене ЦАТРА

Гениальный «английский бард» для Театра Армии на протяжении всей истории театра, начиная со знаменитого спектакля режиссера, народного артиста СССР А.Д.Попова «Укрощение строптивой», - «вечный спутник и собеседник». Впоследствии традиция обращения к драматургии Шекспира была продолжена знаменитыми постановками «Сна в летнюю ночь» (режиссер - народный артист СССР А.Д.Попов), «Макбет» (режиссер – народный артист Молдавской ССР), а позже – спектаклями народного артиста России, режиссера Бориса Морозова – «Много шума из ничего» и «Отелло», вызвавшими огромный интерес у зрителей и критиков.
В настоящее время в репертуаре ЦАТРА – два шекспировских творения – трагедия «Гамлет» (режиссер - народный артист России Б.А.Морозов) и комедия «Сон в летнюю ночь» (режиссер- заслуженный артист России А.Н.Бадулин).

18 октября 2016 года на Большой сцене Центрального академического театра Российской Армии состоится 100-е представление спектакля «Гамлет» У. Шекспира, посвященного 110-летию со дня рождения народного артиста СССР Д.Д. Шостаковича.

Десять лет назад спектакль «Гамлет» был поставлен главным режиссером ЦАТРА, народным артистом России Борисом Морозовым и посвящен 100-летию со дня рождения Д.Д.Шостаковича. Премьерный показ спектакля был включен в официальную программу празднования юбилея композитора.

«Гамлет» - самая знаменитая пьеса мирового репертуара имеет множество разнообразных прочтений. Представляемый «Гамлет» - уникальное соединение гениального текста Шекспира и выдающейся музыки великого композитора ХХ столетия, народного артиста СССР, нашего соотечественника Дмитрия Шостаковича.

12 сентября 2016 года исполнилось 110 лет со дня рождения гениального русского композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, и Театр Российской Армии вновь отмечает эту знаменательную дату показом спектакля «Гамлет», в котором прозвучит великая музыка русского гения. «Шекспировские трагедии сами по себе необычайны: из поэзии и динамики этих трагедий рождается музыка», - писал Шостакович, постоянно обращавшийся в своих творениях к произведениям английского гения.
Особенное место в музыкальном наследии Шостаковича занимает тема Гамлета, сквозной линией прочерченная сквозь все творчество композитора. Кроме музыки к великому фильму режиссера Григория Козинцева, с выдающимся артистом Иннокентием Смоктуновским в роли Гамлета (1964), композитор также создал музыкальное оформление к постановке шекспировской трагедии знаменитого режиссера Николая Акимова в Театре имени Евг. Вахтангова (1932), сочинил «Песнь Офелии» на стихи Александра Блока и «Диалог Гамлета с совестью» из цикла «Шесть стихотворений Марины Цветаевой» Шекспировские, «гамлетовские» сочинения композитора и прежде всего симфонические фрагменты, написанные для фильма Козинцева, - материал, на котором основана музыкальная ткань спектакля ЦАТРА – уникальный художественный диалог двух гениев, двух культур разных времен; сложный, но блистательный диалог, возникший как трагические размышления над судьбами «вывихнутых» веков. «Трудно писать музыку к пьесам Шекспира, - писал Д.Д.Шостакович. – Автор «Гамлета» и «Короля Лира» абсолютно не терпит банальности. Ему также чужды мелкотравчатые эмоции. Мне кажется, что когда говорят о масштабности Шекспира, то надо иметь в виду внутреннюю масштабность и широту дыхания…»

«Внутренняя масштабность и широта дыхания» музыки Шостаковича, великолепно воплощенные в режиссуре Бориса Морозова и блистательно точно переданные объемно-пространственной сценографией народного художника России Михаила Курилко-Рюмина, как нельзя лучше отражают универсальность проблем, заложенных в бессмертном творении Шекспира. Жизнь и смерть, любовь и обман, самопожертвование и предательство - эти и многие другие «вечные» вопросы пытаются разрешить для себя шекспировские герои, а вместе с ними и современные зрители, чувствующие непрерывную связь времен и сталкивающиеся с теми же вопросами бытия только в наше время.

Народный артист России Николай Лазарев, исполняющий главную роль на сцене Центрального академического театра Российской армии с премьерного спектакля, состоявшегося в 2006 году, отметил: "Даже трудно поверить, но сегодня нашему спектаклю десять лет и мы играем его в сотый раз! И уже девяносто девять раз я произнес "Быть или не быть?” За эти годы изменился мир, изменились и мы. Как ни странно, но многое в роли Принца Датского я стал понимать только по прошествии лет! В этом и есть сила великой драматургии Шекспира, её тайна и бесконечность! Волнуюсь, как и в день премьеры.”

Известные артисты разных поколений в едином гармоничном ансамбле талантливо создают сценические образы, поистине шекспировского масштаба и глубины.

Похожие пресс-релизы