pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Сервисный центр «КазТурбоРемонт» на 10% повысил рентабельность бизнеса с помощью системы «1С:ERP Управление предприятием 2»

Специалисты челябинского филиала «1С-Рарус» автоматизировали работу сервисного центра «КазТурбоРемонт» – одного из ведущих машиностроительных предприятий Казахстана. Система «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана» помогла объединить работу головного офиса в Астане и производственного подразделения, расположенного в Атырау. Втрое ускорилось формирование управленческой отчетности. Организован оперативный контроль себестоимости и продажной стоимости уникальных производственных проектов. Обеспечено своевременное выполнение заказов. Оборачиваемость дебиторской задолженности увеличилась, в среднем, на 20%. Рентабельность бизнеса повысилась на 10%.
ТОО «Сервисный центр «КазТурбоРемонт» – одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли Казахстана, которое выполняет высокотехнологичные комплексные решения для нефтегазовой, энергетической и химических отраслей. Компания занимается капитальным ремонтом, модернизацией и сервисным обслуживанием турбин, компрессоров, насосов, теплообменников. Каждый заказ, выполняемый специалистами компании, уникален, это не серийное производство. В месяц компания выполняет порядка тридцати сложных проектов.
Головной офис СЦ «КазТурбоРемонт» находится в Астане. Производственная площадка расположена в городе Атырау, на расстоянии около 2000 километров от центрального офиса. Удаленность подразделений серьезно усложняла процессы контроля деятельности компании: отчетность о продажах, платежах, заказах, загруженности производства поступала в дирекцию с большими задержками. Все данные собирались вручную, что нередко приводило к ошибкам и расхождениям в цифрах. Работа с дебиторской задолженностью не была систематизирована. Отсутствие четкой системы расчета себестоимости приводило к тому, что некоторые заказы не приносили компании прибыли и даже могли быть убыточными.
Компании требовалась комплексная информационная система, которая позволила бы обеспечить оперативную подготовку управленческой отчетности, централизовать процессы управления производством, повысить точность расчета себестоимости заказов, усилить контроль за рентабельностью бизнеса и взаиморасчетами с заказчиками.
Для решения поставленных задач была выбрана ERP-система, разработанная с учетом требований законодательства Республики Казахстан, – «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана». Проект выполнил челябинский офис компании «1С-Рарус», специалисты которого имеют большой опыт автоматизации производственных предприятий.
Ключевые итоги проекта
● Новая система объединила работу головного офиса и производственного подразделения компании. Менеджеры в Астане ежедневно получают и анализируют данные о заказах, продажах, платежах, состоянии производства. Это помогает руководству оперативно управлять выполнением текущих заказов, контролировать сроки реализации проектов, принимать решения о заключении новых контрактов и передаче заказов в производство. Скорость подготовки управленческой отчетности для головного подразделения увеличилась в три раза.
● Организована эффективная система контроля исполнения обязательств перед заказчиками. Ранее обязанности по контролю сроков отгрузки были возложены на менеджера, заключившего сделку. Единой системы мониторинга не было, что приводило к задержкам в выполнении заказов. Теперь руководство в оперативном режиме получает из системы информацию о сроках производства и отгрузки заказов, и контролирует работу ответственных сотрудников. Исполнительская дисциплина менеджеров повысилась, заказы исполняются точно в срок.
● Оптимизировано управление дебиторской задолженностью. Если ранее в компании не было жесткого контроля сроков оплаты, то теперь все данные о взаиморасчетах с клиентами систематизированы, сотрудники предприятия могут своевременно принимать меры для защиты финансовых интересов компании. В итоге показатели оборачиваемости дебиторской задолженности улучшились в среднем на 20%.
● Обеспечен оперативный контроль за себестоимостью и стоимостью реализации заказов, убыточные проекты исключены. Ранее менеджеры по продажам определяли цену заказа, основываясь на ориентировочных расчетах. Иногда это приводило к снижению нормы прибыли. Теперь информация о себестоимости заказа рассчитывается до начала производства, как следствие – специалист назначает адекватную продажную стоимость с учетом желаемой прибыли. В итоге рентабельность заказов выросла на 10%.
Нурлан Култанов, исполнительный директор ТОО “Сервисный центр “КазТурбоРемонт”, отмечает: «Мы начинали проект внедрения системы «1С:ERP.Управление предприятием 2», чтобы оптимизировать работу компании: улучшить показатели рентабельности, повысилась управляемость и эффективность производства. И нам это удалось. Теперь мы можем анализировать положение дел фактически в онлайн режиме: оперативно получать данные о заказах, остатках на складах, движении товаров, дебиторской и кредиторской задолженности. Контрольных показателей много. Это повышает управляемость, а также конкурентоспособность предприятия. Мы планируем далее развивать информационную систему. В ближайших планах автоматизация проектной деятельности и системы бюджетирования».

Похожие пресс-релизы