pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Что такое вирус-шифровальщик и как от него спасти компьютер?

Этот вирус блокирует всю базу данных, и за ее восстановление злоумышленники требуют обычно крупную сумму

Случаи заражения компьютеров вирусами-шифровальщиками в последнее время стали происходить все чаще. В случае поражения им ПК все файлы превращаются в набор нулей и единиц и становятся недоступными для просмотра. Что делать в такой ситуации и как спасти свою базу данных, в рубрике "Вопрос-Ответ" рассказали специалисты компании "1С-Галэкс".
1
Что такое вирус-шифровальщик?
Это достаточно известный вирус "троянец", представляющий собой вредоносную программу, шифрующую файлы на жестком диске компьютера и требующую деньги за их расшифровку. К сожалению, антивирусные программы не определяют троянцев-шифровальщиков как угрозу, поэтому они не могут служить от них защитой. Вирус зачастую приходит на почту в письме от неизвестного адресата с совершенно безобидной темой: резюме, по поводу нашего долга, номер вашего заказа.
При заражении компьютера файлы "excel", "word", фотографии, архивы, базы данных 1С и даже музыка шифруются. Вместо старых названий в их имени появляется адрес электронной почты злоумышленника, на рабочем столе может появиться файл с инструкцией по дешифровке.
2
Как можно подцепить этот вирус?
В письме вирус может быть представлен в разных видах:
– ссылка на веб-источник. Вирус активизируется, как только вы кликните на него;
– файл может прийти в виде архива или текстового файла со ссылкой внутри. Вирус активизируется при открытии, причем даже не обязательно скачивать;
– файл в виде обработки для "1С". Он активизируется при запуске через программу "1С".
3
Что делать, чтобы не заразить им компьютер?
Лучше всего подозрительные письма сразу удалять, не открывая. Если уже это случилось, при первых признаках заражения вирусом-шифровальщиком нужно выключить компьютер и питание к нему. Это позволит приостановить заражение файлов.
Если в вашей компании несколько компьютеров работают по локальной сети, в первую очередь нужно отключить пораженный компьютер. Это позволит исключить распространение по сети и заражение других компьютеров. Затем выключить компьютер и как можно скорее сообщить о происшествии руководителю и техническим специалистам. Стоит помнить, что самостоятельные действия могут усугубить положение.
4
Что делать после заражения вирусом?
Если заражение все-таки случилось, то обязательно нужно обратиться к специалистам, которые занимаются решением таких проблем. Ни в коем случае нельзя вступать в переговоры со злоумышленниками – более чем в половине случаев после оплаты пострадавшие остаются и без денег, и без дешифратора. Средняя сумма оплаты, которую требуют злоумышленники в России, составляет порядка 50 тысяч рублей.
Если вы имеете лицензионную антивирусную программу, то стоит обратиться в службу технической поддержки и предоставить все запрашиваемые файлы. Есть надежда, что по истечении некоторого времени будет подобран ключ-дешифратор.
5
Как обезопасить себя от последствий?
Необходимо минимум раз в месяц выполнять архивацию и копирование важных данных. Эксперты предлагают разные варианты, которые лучше использовать в комплексе:
– архивирование баз 1С в автоматическом режиме с помощью сервиса 1С:Облачный архив;
– резервное копирование важной информации (например, клиентских баз, отчетных документов) в автоматическом режиме с использованием программного обеспечения компании "Acronis";
– ручное копирование важных данных на внешние носители. Специалисты рекомендуют их хранить, желательно даже в другом здании. Это позволит сохранить ценные файлы в случае пожаров, затоплений и прочих ЧП;
- заведите привычку периодически копировать и защищать от потери важную информацию.

Похожие пресс-релизы