pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

IKON Development: Итоги года в ЖК «Новый Зеленоград»

IKON Development – девелопер полного цикла – подвел итоги 2016 года в ЖК комфорт-класса «Новый Зеленоград» (Солнечногорский район, МО). Несмотря на высокую конкуренцию подмосковных проектов со столичными новостройками, продажи в комплексе выросли более чем в полтора раза – на 60%. Средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 7%. Партнер по реализации – компания «Метриум Групп».

В 2016 году в ЖК комфорт-класса «Новый Зеленоград», строящемся в Солнечногорском районе, в 500 метрах от Зеленограда, было реализовано более 11 тыс. кв.м жилья. Несмотря на тенденцию смещения спроса в пользу столичных новостроек, покупатели на протяжении всего года проявляли высокий интерес к проекту. Относительно 2015 года темпы реализации увеличились на 60%. Количество заключенных ДДУ выросло на 46%.
Средняя стоимость квадратного метра по итогам 2016 года в ЖК «Новый Зеленоград» увеличилась на 7% и составила 79 000 рублей. Минимальный бюджет покупки на конец 2016 года был равен: для студий – 1,6 млн рублей за 21,7 кв.м, однокомнатных квартир – 2,2 млн рублей за 30,1 кв.м, двухкомнатных – 2,6 млн рублей за 37,8 кв.м, трехкомнатных – 3,4 млн рублей за 56,3 кв.м.
Рост средней цены «квадрата» был отмечен во всех трех строящихся корпусах ЖК «Новый Зеленоград». В корпусе IV.04 по итогам 2016 года в продаже осталось всего 10% объема предложения. Дом находится в высокой стадии готовности и проходит госкомиссию. Стоимость квадратного метра в нем увеличилась на 12% и составила 80 тыс. рублей. При этом стоит отметить, что в реализации остались преимущественно двух- и трехкомнатные квартиры с меньшей стоимостью квадратного метра. Основной объем студий и однокомнатных квартир был продан в течение года.
Корпус башенного типа IV.06 вышел в продажу в марте 2016 года. Средняя цена квадратного метра увеличилась к концу года на 7% и составила 76 000. За три квартала было продано 50% объема предложения. Все монолитные работы завершены, идет отделка фасадов и остекление.
Продажи еще одного корпуса башенного типа IV.07 стартовали в июле 2016 года. Девелопер изначально вывел в продажу только половину квартир, в составе которых были студии общей площадью 21,7 и 25 квадратных метров и однокомнатные 30 и 40 квадратных метров. Из них было реализовано 50%. В декабре 2016 года в продажу поступила вторая половина лотов. Сегодня средняя цена «квадрата» увеличилась на 7% и составляет 80 400 рублей.
«Оба корпуса башенного типа с самого старта продаж пользовались высоким просом, – отмечает Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – Впервые в проекте были представили квартиры-студии площадью 21-28 кв.м, тогда как в уже готовом корпусе IV.04 минимальная площадь начиналась от 33-36 кв.м. Несмотря на мелкую «нарезку», нам удалось сделать корпус класса «комфорт +» с минимальным количеством квартир на этаже, просторными лоджиями и кладовыми перемещениями. Не удивительно, что еще за год до ввода в эксплуатацию было реализовано порядка половины объема предложения».
Структура сделок по способам оплаты в 2016 году практически не претерпела изменений. Доля ипотеки составила 63% против 64% в 2015 году. Доля рассрочки – 13% против 7% в 2015 году. Доля сделок с единовременной оплатой – 24% против 29% в 2015 году.
«Одной из отличительных особенностей именно нашего проекта стала относительно высокая доля сделок с рассрочкой, ведь в среднем по рынку их количество обычно не превышает 5-7%, – рассказывает Евгения Акимова. – В начале 2016 года мы предложили уникальные условия покупки – беспроцентную отсрочку платежа, когда клиент платит только 20% от стоимости жилья. Оставшаяся сумма разбивается на два платежа – при получении ключей (50%) и еще через год (30%). Такое предложение вызвало высокий интерес, более того, многие клиенты вовсе отказались от ипотеки в пользу отсрочки. Нестандартный подход и широкий выбор инструментов для покупки на протяжении всего 2016 года во многом определяли ликвидность подмосковных проектов».
В 2016 году девелопер ЖК «Новый Зеленоград» предложил покупателям программу trade-in, когда клиенты, обращаясь к застройщику, получали услугу по продаже их вторичной квартиры и одновременно покупке жилья в новостройке. Немаловажно, что в отличие от других проектов, предлагающих условия «взаимозачета», стоимость жилья в новостройке на период бронирования фиксировалась с учетом всех акций.
Также в ушедшем году проект был отмечен несколькими профессиональными премиями. IKON Development награжден Золотым знаком «Надежный застройщик России-2016». Столь достойного звания удостоились всего 12 девелоперов московского региона. Кроме того, жилой комплекс по результатам народного голосования вошел в тройку финалистов в номинации «Комфортная среда: Подмосковье» российской премии в области жилой недвижимости RREF Awards – 2016.
«Пожалуй, одной из ярких тенденций 2016 года на рынке Подмосковья стало перераспределение спроса и его концентрация в отдельных проектах, – подводит итоги Евгения Акимова. – Если в 2015 году превалирующей стратегией ведения бизнеса в большинстве новостроек был демпинг, то в 2016 году ситуация кардинально изменилась. Огромные скидки свыше 15-20% вызывали у потенциальных покупателей больше вопросов, чем «подогревали» интерес. Ввиду профицита предложения клиент стал куда более требовательным к проекту, его концепции, качественным характеристикам. Типовые жилые комплексы без претензии на индивидуальность ощутили падение спроса куда в большей степени, чем новостройки дальновидных застройщиков, выбравших стратегию «сражения» за клиентов не только ценой, но и качеством. Именно такой политики придерживается наша компания. Мы строим «на класс выше», предлагая клиенту проект с качественными характеристиками более высоких сегментов, но по доступным ценам. При этом размер дисконтов в «Новом Зеленограде» не превышает 7%. Думаю, что в 2017 году главным трендом на рынке подмосковного жилья станет неценовая конкуренция. Ведь возможности для «ценовых войн» у застройщиков уже не осталось – многие работают на грани себестоимости. Не исключаю, что в наступившем году может произойти поглощение и объединение небольших компаний. Консолидация ресурсов, вероятно, поможет вести бизнес в условиях высокой конкуренции».
«Несмотря на высокую покупательскую активность в некоторых подмосковных проектах, в целом ситуация со спросом остается непростой, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – С одной стороны, начиная с середины 2016 года, многие застройщики фиксировали увеличение количества первичных обращений, звонок, посещений офиса. С другой стороны, конверсия в сделки продолжает сокращаться. На первичном рынке недвижимости формируется отложенный спрос. Многие покупатели не торопятся со сделкой, мониторя рынок в надежде на снижение цен. По всей видимости, данная тенденция сохранится до тех пор, пока мы не увидим реального изменения экономической ситуации, роста благосостояния населения, снижения уровня инфляции. Пока же основной покупательский интерес будет сконцентрирован в концептуально продуманных проектах с хорошей транспортной доступностью. В 2017 году конкуренция среди девелоперов продолжит увеличиваться. И это только на руку покупателям».

Похожие пресс-релизы