pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В 2016 году на рынок вышло на 5,8% меньше нового предложения, чем в 2015

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – подготовили аналитический отчет об объеме и структуре нового предложения, которое поступило на первичный рынок в 2016 году. Всего за год на рынок вышло 58 новых проектов с суммарной площадью предложения 1,1 млн кв. м, что на 5,8% меньше, чем в 2015 году.

В 2016 году значительная часть нового предложения пополнялась за счет выхода новых очередей и корпусов в составе уже реализуемых масштабных проектов. Максимальный объем нового предложения вышел в ЖК «ЗИЛАРТ», ЖК «Летний сад» и ЖК «Эталон-Сити».
По итогам 2016 года на рынок вышло 58 новых проектов, в 2015 этот показатель составил 63 проекта. Суммарная площадь нового предложения в 2016 году составила 1,1 млн кв. м, что на 5,8% меньше, чем в 2015 году (1,2 млн кв. м). Вторая половина 2016 была существенно более плодотворной для выхода нового предложения: в первом полугодии вышло 19 новых проектов, во втором – 39. Повышение девелоперской активности произошло на фоне вступления в силу с января 2017 года изменений ФЗ-214 в отношении требований к застройщикам, что стимулировало девелоперов «открыть» адреса до конца года.
В 2015 году основную часть нового предложения составляли проекты комфорт-класса – 55%, на бизнес-класс пришлось 36%, на экономкласс – 5%, на премиум-класс – 3%, на элитный сегмент – 1%. В 2016 году в структуре нового предложения 50% относилось к комфорт-классу, 33% – к бизнес-классу, 7% – к премиум-классу, к экономклассу – 6% и к элитному сегменту – 3%. Комфорт-класс по-прежнему является лидером по наращиванию новых объемов, за ним следует бизнес-класс. При этом в 2016 году произошло оживление в премиальном и элитном сегменте, их доли в общем объеме нового предложения по сравнению с предыдущим годом увеличились.
В 2015 году лидером по объему нового предложения были СЗАО и ЗАО – 15,6% и 15,4%. В 2016 году среди лидеров также остался ЗАО (17%) и ЮАО (17,8%).
При распределении нового предложения по формату традиционно преобладают проекты с квартирами, при этом в 2016 году несколько снизилась доля предложения апартаментов с 21% до 15% из-за замедления темпов выхода нового предложения с апартаментами на фоне активного пополнения в формате квартир.
«В 2016 году темпы выхода нового предложения, особенно в сравнении с другими периодами сократились. В 2015 году на рынок поступило на 50% больше нового предложения, чем за 2014 год, благодаря активному освоению промзон. В 2016 году новые объемы выходили в уже реализуемых масштабных проектах, при этом количество выходящих комплексов уменьшилось», – отмечает Владимир Богданюк, директор департамента проектов Est-a-Tet.

Похожие пресс-релизы