pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Государственная экспертиза полностью перешла на электронный формат

С 1 января 2017 года подведомственная Минстрою России «Главгосэкспертиза России» начала прием проектной документации, результатов инженерных изысканий и прочих документов для проведения государственной экспертизы исключительно в электронном формате. Это условие распространяется на все случаи государственной экспертизы и не зависит от характера источника финансирования строительства конкретного объекта.

Предполагается, что переход на прием документов в электронном виде облегчит процесс взаимодействия заявителей с экспертными организациями, а заодно снизит расходы по сравнению с традиционным вариантом подачи документации в “бумажной” форме.

Уже по предварительной оценке такие перемены в сфере услуг государственной экспертизы помогут снизить общий расход рабочего времени специалистов примерно на 25 миллионов часов в годовом выражении.

Однако существуют и исключения из нового правила работы. Под него подпадают те случаи, когда подаваемые на государственные экспертизу проекты содержат сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с действующим законодательством.

«Главгосэкспертизой России» предусмотрены адаптационные мероприятия, в рамках которых заказчики и проектировщики получат соответствующую помощь в виде обучающих семинаров. На семинарах участники получают представление о нормативных правовых актах, регулирующих процедуру проведения государственной экспертизы в электронном виде, знакомятся с требованиями к подготовке и подаче документов и техническими требованиями к организации рабочего места заявителя. На протяжении 2016 года учебный центр “Главгосэкспертизы России” уже провел 14 семинаров для почти что 6500 человек. В 2017 году проведение обучающих семинаров продолжится.

Ближайшие семинары на тему «Представление заявителями проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий для проведения государственной экспертизы в ФАУ «Главгосэкспертиза России» в электронной форме» пройдут 17 февраля и 17 марта 2017 года. Основные тематические разделы семинаров: нормативные правовые акты для проведения государственной экспертизы в электронном виде; порядок подготовки и подачи пакета документов в электронном виде; технические требования к организации рабочего места заявителя; порталы для доступа к электронным государственным услугам Учреждения; основные элементы мониторинга получения государственной услуги.

Напомним, что электронный формат государственных услуг в «Главгосэкспертизе России» введен еще с мая 2015 года. За 2016 год им воспользовалось свыше шести тысяч заявителей, которые в полной мере оценили удобство электронного взаимодействия. Таким образом было подано 1079 проектов, из них 257 получили положительные заключения, а 658 находятся в процессе прохождения процедуры государственной экспертизы.

Как считает генеральный директор СРО НП “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев: “Переход на 100% электронный формат работы с документами действительно упростит и облегчит прохождение государственной экспертизы. Мы как СРО, объединяющая крупнейшие проектные организации в области энергетического строительства, можем только приветствовать такой шаг”.

Похожие пресс-релизы