pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Исследователь из Positive Technologies устранил опасную уязвимость в ядре Linux, существовавшую более 7 лет

Пользователям необходимо установить последние обновления безопасности или вручную заблокировать уязвимый модуль
Эксперт компании Positive Technologies Александр Попов выявил уязвимость (CVE-2017-2636) в ядре Linux, которая позволяет локальному пользователю повысить привилегии в атакуемой системе или вызвать сбой в ее работе («отказ в обслуживании»). Данная проблема актуальна для большинства популярных дистрибутивов Linux, в том числе RHEL 6/7, Fedora, SUSE, Debian и Ubuntu.
Исследователь выявил ошибку типа «состояние гонки» (race condition) в драйвере n_hdlc, приводящую к двойному освобождению памяти ядра, что может быть использовано для повышения привилегий в операционной системе. Уязвимость оценена в 7.8 баллов по шкале CVSS v3, что соответствует высокому уровню опасности.
«Для автоматической загрузки модуля n_hdlc злоумышленнику достаточно прав непривилегированного пользователя, — отмечает Александр Попов, — кроме того, для атаки не нужно специализированного аппаратного обеспечения. Уязвимость давняя, поэтому она широко распространена на рабочих станциях и серверах под управлением Linux».
Обнаруженная ошибка существует в ядре с 22 июня 2009 года и была выявлена с помощью тестирования системных вызовов Linux фаззером syzkaller. 28 февраля 2017 года исследователь сообщил об уязвимости на kernel.org, приложил прототип эксплойта и патч, который ее устраняет. 7 марта состоялось публичное разглашение информации о CVE-2017-2636, после чего были выпущены обновления безопасности. Защититься также можно с помощью специальных правил блокировки загрузки модулей ядра (ссылка).

***********************************
О Positive Technologies
Positive Technologies — один из лидеров европейского рынка систем анализа защищенности и соответствия стандартам, а также защиты веб-приложений. Деятельность компании лицензирована Минобороны России, ФСБ России и ФСТЭК России, продукция сертифицирована ФСТЭК России и в системе добровольной сертификации «Газпромсерт». Организации во многих странах мира используют решения Positive Technologies для оценки уровня безопасности своих сетей и приложений, для выполнения требований регулирующих организаций и блокирования атак в режиме реального времени. Благодаря многолетним исследованиям специалисты Positive Technologies заслужили репутацию экспертов международного уровня в вопросах защиты SCADA- и ERP-систем, крупнейших банков и телеком-операторов. Подробнее — на www.ptsecurity.ru facebook.com/PositiveTechnologies, facebook.com/PHDays, twitter.com/ptsecurity

Похожие пресс-релизы