pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

КФУ и Русфонд подписали договор о сотрудничестве в области создания Национального регистра доноров костного мозга в РТ

13 апреля ректор Казанского федерального университета Ильшат Рафкатович Гафуров и президент Русфонда Лев Сергеевич Амбиндер подписали договор о реализации совместного социально-ориентированного проекта по развитию российского Национального регистра доноров костного мозга.

Договоренность о формировании национального регистра Татарстана была достигнута в мае 2016 года на встречах благотворительной организации с руководителями Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.

Казанский университет выбран в качестве партнера не случайно. Наличие высокотехнологичной инфраструктуры, лабораторий, имеющих возможность проведения типирования образцов – определения HLA-фенотипа, индивидуального показателя тканевой совместимости стало одним из основных аргументов «ЗА».

Приветствуя делегацию Русфонда и его президента Льва Сергеевича Амбиндера – к слову, выпускника Казанского университета – ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров подчеркнул важность проводимой работы.

"То, что вы делаете, нельзя назвать просто работой, это великое дело. Таким образом мы помогаем детям получить шанс на здоровую и счастливую жизнь", - заявил ректор Казанского университета.

Беседа носила неформальный характер, и за время встречи удалось обсудить не только совместный проект, но и нюансы формирования мировоззрения у студентов. Лев Сергеевич как никто знает, насколько это важно. Ведь благотворительный проект сформировался благодаря его умению как журналиста работать с информацией. Эти навыки, по его словам, были сформированы именно во время учебы в Казанском университете.

Созданием общего Национального регистра доноров костного мозга Русфонд занимается с 2013 года. Так, в настоящее время регистр, создаваемый на пожертвования граждан страны, состоит из десяти региональных и ведомственных баз данных и насчитывает более 67 тысяч потенциальных доноров, готовых поделиться своим костным мозгом с тяжелобольными пациентами.

По словам президента Русфонда, формирование регистра доноров костного мозга в Республике Татарстан, учитывая уникальное генетическое разнообразие населения, поможет многим нуждающимся в дорогостоящей и сложной процедуре найти неродственного донора, спасая тем самым сотни, и, быть может, тысячи жизней.

"Есть три причины, почему важно происходящее здесь сегодня. Прежде всего, это удешевление стоимости одного анализа для регистра доноров. На какую сумму - скажут наши казанские коллеги. Второе - это ускорение процедуры поиска донора. Рак - очень коварная болезнь, и время здесь играет большую роль. Третье - мы начинаем проект уже не как посредники, а создаём новую структуру, нацеленную на помощь детям", - сказал господин Амбиндер.

На встрече озвучили и сумму первого транша со стороны Русфонда - пять миллионов рублей. Средства в скором времени будут направлены на оборудование лаборатории и проведение первых тестов. На базе КФУ реализацией проекта по созданию Национального регистра доноров костного мозга занимается Институт фундаментальной медицины и биологии под руководством директора ИФМиБ КФУ Андрея Павловича Киясова. Всю организационную работу в рамках проекта осуществляет заместитель директора по лечебной работе и базам практик Рушания Фаритовна Гайфуллина. Необходимые технологические процедуры проводятся в лабораториях, созданных в рамках САЕ «7П трансляционная медицина», и на базе проекта OpenLab "Генные и клеточные технологии", руководит исследованиями член-корреспондент Академии наук РТ Альберт Анатольевич Ризванов. Начиная с 2016 года туда уже начали доставлять образцы крови, собранные специалистами партнеров проекта – ДРКБ, МКДЦ (г. Казань).

Для помощи Русфонду, то есть с целью увеличения количества типируемых образцов для более быстрого пополнения регистра, КФУ планирует задействовать, помимо OpenLab "Генные и клеточные технологии", и совместную лабораторию КФУ-РИКЕН, использующую в своей работе методы геномного секвенирования.

На день подписания соглашения в биобанке КФУ имеется более 900 образцов крови потенциальных доноров костного мозга, более 200 образцов уже проанализированы и внесены в общероссийский реестр. Из них два человека совпали по 5 из 10 локусам и уже могут стать донорами костного мозга.

Договор, подписанный КФУ и Русфондом, предполагает расширение возможностей и технологий для исследований. В частности, внедрение NGS технологий для HLA-типирования потенциальных доноров костного мозга и включения их данных в базу российского Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Проект предполагается реализовывать в три этапа. На первом - до конца августа 2017 года - запланирована отработка методов типирования на NGS, на втором этапе - до конца 2017 года - пройдет типирование на NGS не менее одной тысячи образцов крови потенциальных доноров. На третьем - самом массовом этапе работ - предполагается провести 25 тысяч типирований потенциальных доноров Национального регистра доноров костного мозга.

Надо сказать, что в рамках совместной работы Русфонд и КФУ не только расширяют Национальный регистр, но и проводят научно-исследовательскую работу по распределению HLA-генотипов на территории Татарстана. Это позволит выяснить, какие редкие генотипы встречаются среди населения республики.

Не менее значимым сегодня стало и подписание договора между Русфондом и ДРКБ о создании пункта проката домашних аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), который предполагается развернуть на базе Детской республиканской клинической больницы.

Встреча завершилась визитом президента Русфонда Льва Сергеевича Амбиндера в музей КФУ и встречей с коллегами–журналистами на базе Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ. В широких кругах руководитель фонда известен также как журналист и автор собственных проектов в Издательском доме «Коммерсантъ». В 1970 году он окончил факультет журналистики Казанского университета и сегодня, спустя много лет, получил возможность увидеть, как изменилась его alma mater и чему сейчас учат будущих журналистов. Подробный материал о визите читайте на сайте Высшей школы журналистики и главной странице КФУ – KPFU.RU.

Похожие пресс-релизы