pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Нурия Архипова о квалификации топ-менеджеров компаний

Около 70% работодателей не удовлетворены профессиональными знаниями и навыками сотрудников среднего и низшего звена. Таковы результаты исследования, проведенного НАФИ совместно с НИУ ВШЭ. И лишь 37% респондентов заявили о нехватке необходимых навыков у топ-менеджеров.
Аналитический центр НАФИ совместно с Лабораторией исследований рынка труда (ЛИРТ) НИУ ВШЭ изучили уровень развития человеческого капитала на 2000 предприятий страны. И если, по мнению участников опроса, руководителям не хватает лидерских качеств, умения работать с людьми и принимать нестандартные решения, то к специалистам более серьезные претензии.
Специалисты, по мнению работодателей, не обладают необходимыми профессиональными навыками, не умеют планировать свою работу, а также самостоятельно решать возникающие проблемы. Нестандартного подхода им не хватает так же, как и «топам». К рабочим и служащим низшего звена тоже немало претензий — по оценкам работодателей, помимо профессиональных навыков им не хватает добросовестности (30% опрошенных) и неконфликтности (12,5%).
Исследование показало, что компании, находящиеся в тяжелом финансовом положении, чаще жалуются на нехватку профессиональных навыков у сотрудников. А финансово устойчивые предприятия в большей степени испытывают потребность в таких качествах своих кадров, как умение взаимодействовать с коллегами, решать проблемы, возникающие в ходе работы, и способность принимать нестандартные решения. При этом на финансово неуспешных предприятиях реже сомневаются в компетенциях своих управленческих кадров, а претензий к навыкам и компетенциям специалистов и рабочих там гораздо больше.
«Требования к руководителям у компаний различаются в зависимости от их профиля, - комментирует директор по развитию агентства эффективного управления персоналом SLG Нурия Архипова. - Предприятиям торговли нужны руководители с развитыми лидерскими качествами, а в промышленности нужны менеджеры, умеющие решать возникающие проблемы. От руководителей компаний финансового сектора ожидают лучших профессиональных навыков и открытости новым идеям. Больше всего претензий к рабочим и низовому персоналу у владельцев промышленных и строительных предприятий. Они жалуются на нехватку у сотрудников профессиональных навыков, умения работать самостоятельно и добросовестно. Не хватает добросовестности подчиненных и руководителям предприятий торговли. А в финансовом секторе отмечают в основном нехватку профессиональных навыков. Результаты опроса отражают именно субъективное мнение работодателей. Этим отчасти и объясняется высокая оценка топ-менеджеров. Они оценивали сами себя и навыки руководителей, которые находятся близко к ним. И в целом получается, что они довольны и собой, и своими руководящими сотрудниками. Респонденты говорили, что профессиональных навыков у руководителей хватает, но им недостает лидерских качеств, способности повести коллектив за собой, принимать нестандартные решения в критических ситуациях и находить общий язык с подчиненными».

Похожие пресс-релизы