pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В АлтГУ подготовили для школьников культурно-просветительское мероприятие «Славянская письменность: дар потомкам»

В Центре доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Алтайского государственного университета сегодня отпраздновали День славянской письменности и культуры.
Специалисты библиотеки подготовили для барнаульских школьников культурно-просветительское мероприятие «Славянская письменность: дар потомкам», в котором приняли участие ученики восьмых классов Средней общеобразовательной школы №126.
«Ежегодно, в День святых Кирилла и Мефодия мы организуем для школьников праздник знакомства с памятниками отечественной культуры, в первую очередь книжными. Проводим экскурсы в историю, рассказывая о создании славянской письменности, показываем писчие предметы, бересту и пергамент, которые использовали наши предки в прошедшие века, - рассказала завсектором библиотеки АлтГУ Ольга Анатольевна Трухина. – Так, например, сегодня мы предложили школьникам попробовать свои силы в написании букв и предложений пером и чернилами, и многие из них сказали, что это гораздо удобнее и интереснее, чем писать текст простой ручкой».
По словам Ольги Анатольевны, основная цель мероприятия – обратиться к истории, чтобы помнить, откуда мы родом, ценить памятники культуры и знакомить с ними молодое поколение. В частности, в рамках мероприятия школьникам были показаны оригиналы книжных памятников: редкие богослужебные старинные книги 11 – 15-х веков прошлого столетия и факсимильные издания.

Похожие пресс-релизы