pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Алтайском госуниверситете проведут математическую конференцию с участием ученых из 14 стран мира

Факультет математики и информационных технологий Алтайского государственного университета готовится к проведению VI Всероссийской конференции с зарубежным участием «Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения».
С 7 по 11 августа на площадке опорного Алтайского госуниверситета впервые будет проходить масштабный научный форум с участием молодых и именитых ученых из 15 городов России, а также Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Казахстана, Канады, Нидерландов, Португалии, США, Франции, Швеции. Высокий научный уровень конференции подтверждается участием в ней 5 академиков РАН, 6 членов-корреспондентов РАН и 43 докторов наук.
«Задачи со свободной границей занимают одно из центральных мест в современной механике и физике сплошной среды благодаря богатству математического содержания и важности их приложений. Поэтому нашу конференцию можно по праву считать междисциплинарной», - отметила заместитель председателя оргкомитета, профессор кафедры дифференциальных уравнений факультета математики и информационных технологий АлтГУ, д.ф.-м.н. Анна Георгиевна Петрова.
В рамках конференции планируется рассмотреть следующие вопросы: математические методы; поверхностные и внутренние волны; стратифицированные течения; взаимодействие потоков с конструкциями; волновые движения тонких пленок; термокапиллярная конвекция; гидродинамика смачивания; фазовые переходы в подвижных средах; процессы межфазного взаимодействия в гетерогенных системах; МГД и ЭГД течения со свободной поверхностью; технологические приложения.
«При составлении программы организаторы конференции старались придерживаться принципа «все слушают всех», поэтому разделение заседаний на пленарные и секционные не планируется, - уточнила Анна Георгиевна. – На конференции будут представлены результаты ряда интересных исследований, в частности, натурных наблюдений по гидродинамике, проводимых учеными в Атлантическом океане и Японском море, и интерпретация результатов этих наблюдений на основе новых математических моделей».
В число организаторов конференции помимо АлтГУ вошли Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН и Новосибирский государственный университет.
«Такая представительная конференция по математике и механике проводится в Алтайском государственном университете впервые – уточнила А.Г. Петрова. – АлтГУ входил в число организаторов и предыдущих пяти конференций, инициатором которых выступил член-корреспондент РАН, почетный доктор нашего университета В.В. Пухначев. В этом году площадкой проведения конференции выбран АлтГУ».
«Участники конференции получат уникальную возможность услышать первыми о новейших достижениях науки, что послужит дальнейшему укреплению позиций алтайских математиков, механиков и физиков», - подытожила Анна Георгиевна.

Похожие пресс-релизы