pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ольга Бардышева об истории хореографии

Ольга Бардышева – хореограф-постановщик, 3-х кратная чемпионка России, 2-х кратная чемпионка Армении, мастер спорта по спортивным бальным танцам, рассказала о том, как появилась хореография и что это понятие включает в себя сегодня.
«Прежде всего, надо понять, что и откуда произошло. В начале истории человечества возникла пляска, как правило, она носила импровизационный характер для выражения радости, гнева или любовной страсти, подобно реке, вышедшей из берегов и сносящей всё на своем пути. Выражение чувств при пляске давало человеку пик импровизации, не поддающийся запоминанию его танцевальных па. Далее появляется танец - ритмичные, выразительные телодвижения, обычно уже выстраиваемые в определённую композицию. Вот и из этих компонентов и сложилось, пришедшее из древней Греции понятие хореография - пляска и записывать или сочинять.
Хореография — это искусство сочинения танца. Данный термин впервые был использован около 1700 года в его буквальном значении нотации или стенографической записи танцевальных па. Впоследствии смысл термина изменился, он стал применяться к замыслу постановщиков танцев, программе балета и к танцевальному искусству в целом. Точно неизвестно, когда возникла первая система записи танца, некоторые учёные полагают, что уже древние египтяне пытались записывать иероглифами танцевальные движения, но более или менее достоверные сведение об этом относятся к нашей эре. Первые нотации танца появились примерно в 1700 году, когда было введено понятие планов сценической площадки. В 19 веке танцовщик и хореограф Артур Мишель Сен-Леон опубликовал трактат о «стенохореографии», основные положения которого были позже развиты немецким педагогом Фридрихом Альбертом Цорном. Дать точное определение тому, что такое современная хореография, достаточно сложно. Под эту категорию попадает сразу целый ряд направлений: контемпорари, джаз-модерн, контактная импровизация и еще целый перечень изысканных стилей. Танцы в современной хореографии отличаются от других тем, что в основе лежит гармоничное сочетание сложных спортивных элементов и эстетической составляющей.
Поскольку общего определения современной хореографии как типа танца нет, то и определение точной даты возникновения невозможно. К направлению, как правило, относятся танцевальные техники XX-начала XXI вв. К примеру, такой стиль, как джаз-модерн, возник в начале XX века в США. А создание контемпорари приурочили к 60-м годам XX века. Современная хореография включает в себя различные направления и преподается достаточно давно. Для танцев, объединенных одной эпохой, свойственна одна общая черта: демонстрация возможностей тела с особенным, еле уловимым стремлением «рассказать миру свою историю». Обучение современной хореографии позволяет показать, что происходит с вашей душой, не зажимая себя в какие-то строгие рамки и ограничения. Если импровизация и эксперименты вам близки, современные танцы придутся вам по душе.
Выбирая занятия современной хореографией, вы создаёте тело своей мечты и почувствуете колоссальную уверенность в собственных силах. Пройдя обучение, вы сумеете преодолеть любые внутренние зажимы и страхи. Современная хореография — идеальное решение для тех, кто хочет заявить миру о себе».

Похожие пресс-релизы